Фильтры

Декабрь

Музыкальная школа подала в суд на Николо-Перервинский монастырь, отказывающийся продлевать договор аренды
Детская музыкальная школа N 58 имени Глинки в Печатниках подала в суд на Николо-Перервинский монастырь, у которого она арендует здание.
В 1993 году комплекс зданий, куда входила и школа, был передан Русской православной церкви на условиях заключения со школой договора долгосрочной аренды. Согласно договору, монастырь как арендодатель должен заниматься обустройством здания и прилегающей к нему территории, однако всем этим приходилось заниматься школе. С 2001 года монастырь то не продляет договор аренды, то повышает арендную плату.
В августе 2007 г. монастырь потребовал освободить помещение, после чего настоятель распорядился перекрыть теплоснабжение.
В результате директор школы обратилась в суд.
Начался суд по иску протестантского пастора о возмещении морального ущерба за проведение православного молебна в школе
6 декабря в пос. Грибановский Воронежской области началось судебное рассмотрение иска пастора церкви "Содружество Христа" Алексея Перова о компенсации морального ущерба в связи с проведением православного религиозного обряда в поселковой средней школе. К суду привлечены проводивший молебен священник Александр Муравьев и пригласившая его учительница.
26 декабря суд, как передало агентство Благовест-инфо, удовлетворил ходатайство ответчика (которым, согласно этому сообщению, является директор школы) о приостановке слушаний. Причиной послужило то, что районная прокуратура отменила постановление местного РОВД об отказе в возбуждении уголовного дела и потребовала от милиции повторного расследования, результаты которого до сих в прокуратуру не представлены.
Областное управление образования представило в Федеральный суд Грибановского района, где слушается дело, собственные пояснения по иску.
В феврале 2008 года в соответствии с процессуальными нормами Ольга Гнездилова направила частную жалобу в областной суд, сообщает "Портал-Кредо.ру".
Первое слушание по существу состоялось 14 апреля.
26 мая "Благовест-инфо" сообщает, что два судебных заседания по делу были отложены по объективным причинам. По прогнозам юриста, в лучшем случае, очередное заседание будет назначено не ранее второй половины лета.
Рассмотрение частной жалобы семьи Перовых на решение о приостановке слушаний назначено на 19 августа.
19 августа Воронежский областной суд рассмотрел жалобу Ольги Гнездиловой, которая выступила с протестом против определения Грибановского районного суда, "приостановившего" производство по иску семьи Перовых. Суд согласился с мнением юриста и отменил оспаривавшееся О. Гнездиловой определение суда первой инстанции.
В октябре 2008 года РОВД отказало в возбуждении уголовного дела по факту проведения православного молебна на территории школы.
В ходе судебного заседания 27-28 октября 2008 года адвокат ответчика заявила ходатайство о привлечении в качестве эксперта православного "сектоведа", преподавателя духовной семинарии Юлии Ушаковой.
Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение о запрете строительства Российско-американского христианского института
8 мая Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение 9-го Арбитражного суда Москвы, который в марте 2007 г. удовлетворил иск жителей Бабушкинского микрорайона, выступающих против строительства Российско-американского христианского института. "Для нас эта ситуация стала совершенно неожиданной, - заявил "Интерфаксу" представитель инициативной группы Владимир Листопад. - На заседании суда не были приведены какие-либо доводы, объясняющие его решение". Противники строительства намерены подать апелляцию.
13 мая они провели очередной молебен у поклонного креста, установленного неподалеку от стройплощадки. На молебне присутствовало более сорока человек.
27 ноября проректор РАХИ Дэвид Броерсма сообщил корреспонденту агентства Форум 18 Джеральдин Фейган, что строительство было возобновлено в июне и к настоящему времени уже возведен каркас трехэтажного здания. Руководство института надеется начать в нем занятия в 2008/2009 учебном году.