Новости по теме

Директор православного приюта в Барнауле объявила голодовку в знак протеста против продажи занимаемого приютом здания

16 октября глава алтайской региональной общественной организации "Мать и дитя" Ольга Гога объявила голодовку в знак протеста против предполагаемой продажи здания православного приюта во имя святой равноапостольной княгини Ольги.

Администрация Барнаула в 1999 году выделила православному приюту для женщин с новорожденными детьми аварийные помещения детского сада. Ремонт в здании был проведен за счет благотворителей. Теперь же администрация выставила занимаемый зданием участок на торги для элитной застройки. Организация "Мать и дитя", учредитель приюта, не получила документов, гарантирующих сохранение приюта в новом здании, поэтому с 1 января 2008 года женщины с детьми могут оказаться на улице.

Приют был создан по благословению предыдущего правящего архиерея. Сейчас епархия в ситуацию не вмешивается, но отдельные приходы приюту помогают.

"По договору, который нам сегодня навязывает администрация, ни о каком "обременении" здания речь не идет. Написано, что 40% должны отойти городу, а про наш приют ни слова! Мы требуем, чтобы пункт о передаче администрацией помещений в новом здании приюту в безвозмездное пользование был непременно внесен в этот договор!" - заявила О.Гога.