Новости по теме

Родители погибших в Беслане детей возмущены участием прокурора в строительстве православного храма на месте теракта

Группа родителей погибших в Беслане школьников направили заместителю генпрокурора в Южном федеральном округе жалобу по поводу участия прокурора Правобережного района Северной Осетии Алана Батагова в проекте возведения храма на месте трагедии.

Члены комитета "Голос Беслана" возмущены тем, что при поддержке А.Батагова на территории школы был вывешен щит с проектом православного храма.

"Мы считаем, что прокурор не должен вести религиозную агитацию и выступать за строительство храма на месте школы. Как должностное лицо, он не имеет права вмешиваться в такие дела, в том числе быть членом попечительского совета по строительству храма", - заявила председатель комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева.

По ее мнению, действия прокурора провоцируют межрелигиозный конфликт: "Власть и, в частности, прокуратура, должны занимать нейтральную позицию в вопросе того, что должно быть на месте школы. Это нагнетание межнациональной розни, что в условиях сложившейся сегодня ситуации в Беслане опасно".

В прокуратуре Правобережного района жалобу сочли провокацией: племянница А.Батагова погибла в результате теракта, а сам он тогда был ранен, поэтому "как потерпевший имеет право выражать мнение по поводу того, что будет строиться на месте школы". По словам одного из сотрудников прокуратуры, несмотря на то, что А.Батагов из мусульманской семьи, "все же считает, что здесь должен быть храм".

Комментарий: См. также:
Милашина Е. Никто не против храма // Новая газета. 2007. 21 июня.