Фильтры

Июнь

Родители погибших в Беслане детей возмущены участием прокурора в строительстве православного храма на месте теракта
Группа родителей погибших в Беслане школьников направили заместителю генпрокурора в Южном федеральном округе жалобу по поводу участия прокурора Правобережного района Северной Осетии Алана Батагова в проекте возведения храма на месте трагедии.
Члены комитета "Голос Беслана" возмущены тем, что при поддержке А.Батагова на территории школы был вывешен щит с проектом православного храма.
В прокуратуре Правобережного района жалобу сочли провокацией.
Православные Тамбова отправили на доработку скульптуру Николая Чудотворца работы Зураба Церетели
Православные Тамбовской области отправили на доработку скульптуру свт. Николая Мирликийского работы Зураба Церетели. Такое решение было принято на заседании специальной комиссии, собранной епископом Тамбовским и Мичуринским Феодосием.
"Художественных претензий нет - памятник исполнен великолепно. Но возникают вопросы канонического порядка, - прокомментировал решение комиссии заведующий архитектурно-строительным отделом епархии протоиерей Георгий Неретин. - Во-первых, пальцы у Святителя сложены не должным образом - не читается "Иисус Христос".
Кроме того, святой изображен в "кардинальском" облачении, вместо посоха держит Священное Писание, к тому же неправильно.
В Москве возбуждено уголовное дело против руководителей наркологической клиники "Нарконон"
Прокуратура Южного округа Москвы возбудила уголовное дело в отношении руководителей наркологической клиники "Нарконон-Стандарт". Пациенты пожаловались на слишком высокую плату за лечение, обусловленную, по их мнению, необходимостью платить за курс реабилитации, в ходе которого героиновую зависимость подменяли психологической зависимостью от сайентологии.
Саентологическая церковь Москвы представила свои комментарии, но суть уголовного расследования остается неясной.


Конфликт вокруг Никольского храма на территории завода "Серп и молот"
Община Никольского храма, расположенного на территории завода "Серп и молот" не может добиться передачи ей храмового здания. Руководство ЗАО "Сим Трейд", в чьей собственности находятся церковные строения, отказалась пускать в храм его настоятеля, священника Александра Абрамова и вести переговоры о передаче имущества.
Распоряжениями президента РФ и правительства Москвы храм и прилегающие постройки были переданы Русской православной церкви в 1991 году. Однако по данным Департамента имущества Москвы, в начале 1990-х храм был приватизирован в соответствии с тогдашним законодательством, поэтому нынешний собственник является законным приобретателем здания и ни на каких условиях не желает его передавать.
Оренбургский депутат просит не передавать здание кадетского корпуса епархии
Депутат Законодательного собрания Оренбургской области Владимир Фролов обратился к губернатору и председателю парламента с просьбой остановить процесс передачи здания Оренбургской муниципальной школы-интерната (кадетского корпуса) с первоначальной летной подготовкой им. И.И. Неплюева в бессрочное пользование Оренбургской епархии. На рассмотрение городского совета внесен законопроект, предполагающий передачу Оренбургской епархии в безвозмездное пользование сроком на 20 лет третьего этажа главного корпуса "А" здания кадетского корпуса и находящегося на территории кадетского корпуса двухэтажного нежилого здания. Депутат отмечает, что это решение ущемляет интересы воспитанников-кадетов и их родителей.
Суд отменил выговоры, вынесенные преподавателю Пермской медакадемии за пропаганду креационизма
31 мая мировой судья судебного участка N 21 Перми З.Ковина удовлетворила иск Н.Гаряевой, отменив два выговора, вынесенные ей в декабре 2006 г. Один выговор руководство Пермской медицинской академии вынесло профессору Н.Гаряевой за то, что она участвовала в съемках рекламного ролика церкви "Новый завет", используя для этого помещения академии. Второй выговор - за пропаганду креационизма на заседании студенческого кружка.
В суде представители Медакадемии не смогли пояснить, какие именно должностные инструкции нарушила Н.Гаряева. Суд установил, что оба выговора были вынесены с нарушением действующего трудового законодательства. Точное обоснование решения будет известно 8 июня после оглашения мотивировочной части.