Новости по теме

Новые акции протеста против строительства Российско-американского христианского института в Москве

Жители Бабушкинского района Москвы провели очередной митинг протеста против строительства Российско-американского христианского института (РАХИ). Кроме того, собравшиеся выразили недовольство сложностями с преподаванием "Основ православной культуры". Пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов заявил, что "речь идет о попытке изменения конфессионального баланса в Москве".

Участники митинга потребовали строительства православного храма на месте, выделенном под строительство РАХИ, и пообещали начать "народную осаду", установив палатки, в одной из которых будут проводиться богослужения.
По оценке К.Фролова, в митинге участвовали более ста человек.

14 января 2007 г. прошла новая акция протеста. В ней приняли участие около 30 человек. Как сообщает портал "Интерфакс-религия", собравшиеся "с иконами в руках... вознесли молитву святому благоверному Александру Невскому - 'защитнику Русской земли от иноземных, западных, завоевателей'".

1 марта Русская линия сообщила, что координатор движения "Народный Собор" Олег Кассин направил в адрес префекта Северо-Восточного административного округа обращение с требованием запретить строительство РАХИ. "Негосударственный РАХИ, имеющий в членах Попечительского совета иностранных граждан, ориентирован на подготовку работников социальной сферы, в то время как в Москве уже существует прекрасно зарекомендовавший себя Российский государственный социальный университет (РГСУ), основная часть учебных корпусов которого располагается именно в СВАО. Учебные программы РАХИ строятся на ярко выраженной протестантской основе - на идеологии, для России не традиционной и в целом чуждой", - говорится в документе.

При этом цитируется комментарий замглавы ОВЦС МП протоиерея Всеволода Чаплина, по словам которого "внимательное изучение материалов РАХИ показывает, что руководство института озабочено, прежде всего, проповедью протестантского учения". "Да, протестанты, как и другие религиозные общины, имеют по закону право создавать учебные заведения. Но наша Церковь последовательно выступает против прозелитизма, который, в частности, выражается в привлечении, параллельно с предоставлением светского образования, к протестантской версии христианства, включая молитвенную практику, людей, крещенных в Православии, принадлежащих к нему по семейной традиции и не стремившихся ранее войти в протестантские общины", - заявил о. Всеволод.

Под обращением против строительства Российско-американского христианского института подписались уже 11 тысяч человек. "Растет возмущение среди всех слоев населения насаждением американского влияния. Позиция народа соответствует политике, проводимой руководством нашего государства, что наглядно явствует из выступления Президента России В.В.Путина в Мюнхене. Используя конституционное право, москвичи проявляют свою гражданскую позицию, ограждая Россию от американского засилья и влияния, чуждого им образа жизни", - пишет О. Кассин.

Как почеркивает Русская линия, "особое внимание в обращении движения "Народный Собор" на имя префекта Северо-Восточного административного округа обращается на несоответствие информации, опубликованной в газете СВАО "Звездный бульвар" в ответ на проведение очередного митинга протеста против строительства РАХИ, в которой сообщается, что "ходят слухи о снесении части Раевского кладбища" под автодорогу. "Эти слухи о частичном сносе подтверждает официальный документ. На кладбище находятся мемориальное захоронение советских воинов, павших во время Великой Отечественной войны и гражданского населения, в основном - православных", - говорится в документе".

Ссылки на данную статью [2]