Новости по теме

Прокуратура через арбитражный суд требует вернуть помещение Саратовской епархии

Прокуратура Саратовской области обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительным зарегистрированное в мае 2005 года право собственности частной организации на нежилое помещение в центре Саратова. Ранее это помещение принадлежало епархии. Прокуратура потребовала также наложить арест на это помещение, "чтобы не допустить дальнейшую его перепродажу".

Речь идет о двухэтажном здании по ул. Радищева, 24а. Прокурор Ольга Боброва сообщила, что в июне 2000 года Комитет по управлению имуществом продал это помещение частному лицу, несмотря на то, что по закону "О приватизации" делать этого было нельзя.

Прокуратура ссылается на федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", предоставляющий этим объединениям право собственности на имущество, в том числе пожертвованное гражданами и организациями. Кроме того, О.Боброва напомнила о президентском указе, предполагающем оказание помощи в возврате религиозного имущества, а также на обязательства России перед ПАСЕ.

Нынешние владельцы помещения не намерены отказываться от спорной части здания.

Комментарий: См. также:

Мир в России будет устойчивым, если гости будут понимать, что они в гостях, и относиться с уважением к хозяину дома // Интерфакс-религия. 2006. 21 сентября.. (Интервью с епископом Саратовским и Вольским Лонгином.)