Фильтры

Март

Йошкар-Олинская епархия судится с властями в связи с незаконной застройкой принадлежащего Церкви участка
21 марта в Йошкар-Оле состоялись первые слушания по иску Йошкар-Олинской епархии к администрации города. Поводом для иска послужила незаконная застройка земельного участка, расположенного за городским архивом, в квартале, ограниченном улицами Карла Маркса, Пушкина и Советской. Эта земля в 1991 году была передана епархии, однако тогда Церковь не смогла начать восстановление располагавшегося там монастыря, и приближенные бывшего мэра Йошкар-Олы Владимира Таркова начали застраивать территорию гаражами. Обращения епархии в городскую прокуратуру результата не дали, поэтому Церковь решила обратиться в суд. Следующее заседание назначено на 29 марта.
В Петропавловске-Камчатском состоялся суд по делу о переливании крови ребенку, родители которого являются "Свидетелями Иеговы"
В Петропавловске-Камчатском врачи сделали переливание крови мальчику, родители которого являются членами организации "Свидетелей Иеговы". 10 марта на 7-летнего школьника Валерия Старченко напали бродячие собаки. Ребенок в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию детской областной больницы Петропавловска-Камчатского, где врачи сделали ему переливание крови. В больнице имеются кровезаменители, однако они слишком дороги для многодетной семьи Старченко. Родители, религия которых запрещает переливание крови, намерены подать в суд на врачей. Еще раньше прокурор области заявил, что в случае смерти ребенка против врачей будет возбуждено уголовное дело.
23 марта завершился судебный процесс по искам родителей мальчика и врача, сделавшего ему переливание крови. Суд отказал родителям в удовлетворении иска против врачей и в требовании закрыть дело по иску врачей, добивавшихся разрешения и дальше переливать ребенку кровь, т.к. этого требует состояние его здоровья. Однако заведующая хирургическим отделением детской областной больницы Галина Киселева сама попросила закрыть дело.