Фильтры

Январь

Депутаты карельского парламента решили передать Валаамскому монастырю здание гостиницы после получения гарантии соблюдения прав проживающих там людей
По просьбе главы Карелии комитет законодательного собрания республики по экономической политике и налогам вновь рассмотрел вопрос о передаче здания Зимней гостиницы Валаамскому монастырю. Министр государственной собственности и природных ресурсов республики Сергей Денисов официально подтвердил, что гарантии сохранения прав на жилье для населения, проживающего сейчас в здании гостиницы, существуют.
Однако на Валаам распространяется федеральный закон, накладывающий мораторий на приватизацию объектов культурного наследия федерального значения. В этой связи парламентский комитет будет рекомендовать законодательному собранию передать здание гостиницы монастырю после внесения соответствующих поправок в законодательство.
Нижегородские мусульмане выступили против использования религиозной символики в агитационных материалах кандидатов в предвыборной кампании
Мусульмане Нижегородской области протестуют против использования религиозной символики в материалах кандидата в депутаты областного Законодательного собрания, председателя нижегородского Облпотребсоюза Николая Пыркова. На агитационных плакатах кандидат изображен на фоне мечети. Мусульмане сочли оскорбительным тот факт, что мусульманскую символику использует человек, способствовавший открытию винно-водочных отделов в сельских магазинах. Местные жители припомнили также, что 2 года назад в двух селах магазины, находившиеся в ведении Н.Пыркова, торговали алкоголем поблизости от мечетей.
Духовное управление мусульман Нижегородской области заявило о намерении подать в суд на кандидата от Партии пенсионеров Валерия Антипова, также использовавшего мусульманскую символику в агитационных целях. Антипов также имеет отношение к производству и распространению алкогольной продукции.
Карельские парламентарии отложили принятие закона о передаче Валаамскому монастырю здания гостиницы
Комитет по экономической политике и налогам законодательного собрания Карелии отложил принятие законопроекта о передаче Валаамскому монастырю здания Зимней гостиницы. Депутаты пришли к выводу, что сначала необходимо решить жилищные проблемы светского населения острова.
Адыгейские общественные организации "Адыгэ Хасэ" и "Черкесский конгресс" протестуют против установки в Майкопе памятника Николаю Чудотворцу
Национальные организации Адыгеи "Адыгэ Хасэ" и "Черкесский конгресс" заявили, что намерены препятствовать установке в Майкопе памятника святителю Николаю Чудотворцу. Как пишет газета "Новые известия", "решение о сооружении в майкопском сквере Победы памятника святому было принято втихую руководством республики, мэрией, представителями РПЦ и "данайцами" из Фонда святителя Николая". Активисты же названных общественных организаций считают, что это решение оскорбляет их национальную гордость. Кроме того, отмечают они, в условиях сосуществования на Северном Кавказе ислама и православия недопустимо отдавать приоритет одной из конфессий.
13 и 14 июля противники установки памятника пикетировали его строительство. В результате работы по возведению монумента были приостановлены.
В августе республиканская прокуратура перенаправила протест общественных организаций в прокуратуру Майкопа.
В сентябре прокурор Майкопа Василий Семенов сообщил журналистам, что оснований для вмешательства прокуратуры в ход строительства памятника нет: установка памятника документально согласована.
16 января 2006 г. "Черкесский конгресс" вновь выступил против установки монумента.
В Москве мусульманам запретили резать жертвенных баранов на улицах
В Москве жертвоприношения по случаю праздника Курбан-Байрам совершаются в специально отведенных для этого местах. Массовый забой животных в публичных местах - на улицах, во дворах, в гаражах - запрещен в связи с многочисленными протестами жителей в предыдущие годы. Нарушителям будет предъявлено обвинение по ст. 245 УК "Жестокое обращение с животными", предусматривающей наказание до двух лет лишения свободы.