Фильтры

Апрель

Предполагаемое строительство часовни вызвало протест алтайцев
Представители алтайского общества "Эне Тил" ("Мать земля") распространили заявление в связи с намерением Барнаульской епархии построить часовню у подножия горы Белухи. Это место считается священным у алтайцев, и появление здесь православной часовни "вызовет у немалой части алтайцев чувства активного протеста с непредсказуемыми последствиями". Заместитель председателя "Эне Тил" Михаил Сазанкин полагает, что возведение строений на сакральных территориях должно быть одобрено жителями близлежащих сел и общественных организаций коренного народа.
Йошкар-Олинская епархия РПЦ выиграла судебный процесс против городской администрации
Йошкар-Олинская епархия РПЦ смогла в суде доказать свои права на земельный участок, который был в свое время передан ей властями, однако позднее - поскольку Церковь медлила с началом строительства - отведен под гаражную застройку. Епархия подала иск к администрации Йошкар-Олы и выиграла процесс. Как передает ИА REGNUM, "Йошкар-олинский городской суд признал постановление о передачи земли под стройку недействительным. Однако пока сносить гаражи не будут: в течение 10 дней чиновники могут подать апелляцию в Верховный суд Республики Марий Эл. Это ничуть не пугает служителей церкви. Они настроены решительно, и если случится так, что они проиграют в Верховном суде Республики Марий Эл, то будут обращаться в Верховный суд РФ".
Протестанты и мусульмане протестуют против распространения учебных пособий екатеринбургского центра "Холис"
Руководитель Российского объединения союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский, заместитель Председателя Координационного Центра мусульман Северного Кавказа Шафиг Пшихачев и полномочный представитель Центрального духовного управления мусульман России в Москве Р. Валеев возмущены "навязыванием екатеринбургским школьникам пороков, извращений и разврата под видом преподавания основ безопасности жизнедеятельности, полового воспитания и профилактики наркопотребления". Речь идет об учебных видеофильмах муниципального центра "Холис" в Екатеринбурге. С.Ряховский, Ш.Пшихачев и Р.Валеев требуют от Генеральной прокуратуры пресечь деятельность центра.