Фильтры

2005

Православный храм во Владивостоке залило в результате отключения тепла за долги
Владивостокский храм в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери энергетическая компания "Тепловые сети" отключила от теплоснабжения за неуплату. Долг составил 26 тыс. рублей. Сотрудники храма отправили гарантийное письмо начальнику владивостокского отдела "Дальэнергосбыта", обещая, что до конца недели долг будет погашен - нашелся благотворитель, выразивший готовность это сделать. Однако подача тепла в храм была прекращена, в результате чего потекли трубы, залиты оказались алтарь и трапезная.
Президент Адыгеи не дал согласия на открытие памятника Николаю Чудотворцу
Намеченное на 14 декабря открытие памятника свт. Николаю в Майкопе не состоялось. Президент республики Адыгея Хазрет Совмен не дал разрешения на проведение церемонии, сославшись на несогласованность мероприятия с общественными организациями республики. На открытие памятника уже приехали несколько православных иерархов, включая митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева).

ФЕОР возмущена предполагаемой установкой в Белгородской области памятником князю Святославу
21 ноября Федерация еврейских общин России выступила с заявлением по поводу предполагаемой установки в Белгородской области памятника князю Святославу работы скульптора Вячеслава Клыкова: князь верхом на коне попирает хазарского воина, на щите которого крупно изображена звезда Давида. В ФЕОР считают, что речь идет о "провокационной акции, которая не только искажает историю, но и крайне негативно влияет на современность".
19 ноября администрация области распространила заявление, в котором подчеркнула, что информация об установке памятника не соответствует действительности.
28 ноября пресс-центр белгородского губернатора выступил с заявлением, в котором сообщается, что областной градостроительный совет "отклонил эскиз памятника, предложив скульптору Вячеславу Клыкову убрать со щита хазарского воина шестиконечную звезду и внести коррективы в изображение князя. До тех пор, пока не будет выполнено решение градостроительного Совета области, памятник не может быть установлен". (Подробнее см. в разделе "Национализм и ксенофобия".)
В Архангельске, чтобы освободить место для строительства православного собора, демонтировали монумент "Доблестным защитникам Советского Севера 1918-1920 гг."
В Архангельске по распоряжению мэрии демонтирован установленный 20 лет назад монумент "Доблестным защитникам Советского Севера 1918-1920 гг." На этом участке решено построить Михайло-Архангельский кафедральный собор. Памятник же будет перенесен в другое место, которое еще предстоит определить градостроительному совету архитекторов Архангельска.
28 ноября информагентство Regions.ru (со ссылкой на ИА Двина-Информ) сообщило, что члены общественного движения "Мое жилье" подготовили в связи со сносом памятника обращение, которое было направлено мэру города Александру Донскому, председателю горсовета депутатов Дмитрию Юркову, председателю Архангельского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников культуры, начальнику областного управления культуры, начальнику управления по налогам и сборам области, а также начальнику регионального управления ФСБ и прокурору области.
В Ярославской области коммунисты протестуют против переноса памятника Ленину и установки на его месте памятника Дмитрию Пожарскому
31 октября "Независимая газета" сообщила, что в поселке Борисоглебский Ярославской области власти намерены убрать памятник Ленину с центральной площади у здания районной администрации и поставить на этом месте памятник Дмитрию Пожарскому. Изваяние Ленина планируется перенести к пункту временного пребывания при центре социальной адаптации, где живут бомжи и нищие. Борисоглебские коммунисты, возмущенные этим решением, организовали митинг протеста. Поскольку глава района Виктор Почернин на акцию не отреагировал, участники митинга обратились в районную прокуратуру с просьбой проверить законность действий чиновника.
Чуть позже появилась информация о том, что прокуратура запретила администрации перемещать памятник Ленину.
Однако все же монумент вождю мирового пролетариата был демонтирован, и 12 ноября на этом месте установили памятник князю Пожарскому. Иск прокуратуры был отозван.
21 ноября должно состояться торжественное открытие памятника. Коммунисты намерены его пикетировать.
Заявление епископа Саратовского и Вольского Лонгина "О ситуации вокруг Свято-Троицкого собора Саратова"
Епископ Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин) выступил с заявлением "О ситуации вокруг Свято-Троицкого собора Саратова".
Архиерей не согласен с выдвигаемыми краеведами в адрес епархиального управления обвинениями в "захвате сквера", прилегающего к храму, вырубке деревьев и начале несанкционированного строительства.
Владыка выдвинул встречные обвинения ВООПИиК, однако заявил о готовности Саратовской епархии к сотрудничеству с краеведами.
На месте памятника Кирову в Ростове-на-Дону будет построен православный храм
20 октября в Ростове-на-Дону был снят с постамента памятник С.Кирову. На его месте будет построен храм. Архитекторы и строители хотят воссоздать разрушенный в 1930 г. храм Покрова Пресвятой Богородицы. Кировский сквер, где стоял памятник, будет переименован в Покровский.
Памятник Кирову после реставрации перенесут в другое место.
Симбирская епархия РПЦ, выступавшая против строительства в Ульяновске конгресс-холла и ресторана на месте снесенного большевиками монастыря, пришла к компромиссу с фирмой-застройщиком
Конфликт Симбирской епархии РПЦ с одной из строительных фирм, начавшей с ведома администрации Ульяновска возведение конгресс-холла и ресторана на месте снесенного в свое время большевиками Спасского женского монастыря, кажется, благополучно разрешен. Стороны пришли к компромиссу: в проект будут внесены поправки, и на этом месте появится часовня в память о репрессированных священнослужителях.
Памятник иноку Пересвету в Ярославской области все-таки установлен
26 сентября в поселке Борисоглебский Ярославской области был открыт и освящен памятник святому иноку Пересвету работы Зураба Церетели. В церемонии открытия приняли участие полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын и автор монумента. Освящение совершил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл (Наконечный).
Власти Воронежа по просьбе родственников воспитанников интерната провели проверку протестантского лагеря
Летом бабушка и двоюродная сестра воспитанников интерната № 2 Воронежа обратились в органы опеки с жалобами на то, что отдыхавших в лагере "Здоровье" детей из интерната заставляют снимать крестики и навязывают им "чуждую религию". Начальник Отдела прав детства администрации Воронежа Татьяна Ульянова вместе с представителями мэрии Воронежа в связи с поступившими жалобами провели проверку лагеря и изъяли "диски с религиозными текстами".
Лагерь "Здоровье" несколько лет арендует благотворительный фонд, созданный при участии протестантских церквей Воронежской области. В рамках договора с органами опеки на базе лагеря отдыхают дети-сироты и дети из неполных семей. На таких же условиях работает и местный православный лагерь.
По мнению местного религиоведа, проверка могла быть спровоцирована кем-то из предпринимателей, пожелавшим купить лагерь.