Новости по теме

Власти Воронежа по просьбе родственников воспитанников интерната провели проверку протестантского лагеря

Летом бабушка и двоюродная сестра воспитанников интерната № 2 Воронежа обратились в органы опеки с жалобами на то, что отдыхавших в лагере "Здоровье" детей из интерната заставляют снимать крестики и навязывают им "чуждую религию".

Начальник Отдела прав детства администрации Воронежа Татьяна Ульянова вместе с представителями мэрии Воронежа в связи с поступившими жалобами провели проверку лагеря. Комиссию насторожило, что в лагере "было непривычно тихо, не слышался детский смех", рисунки, развешанные на стенах, были религиозного характера, а воспитателей дети называли "наставниками", причем среди "наставников" были замечены дети 10-14 лет. В комнатах была обнаружена религиозная литература, "выпущенная иностранными издательствами". Проверяющих смутила и программа занятий, куда были включены "день испытаний", "день послушания", "день спасения" и т.п. В результате проверки были "изъяты диски с религиозными текстами".

По информации Credo.ru, лагерь "Здоровье" несколько лет арендует благотворительный фонд, созданный при участии протестантских церквей Воронежской области. В рамках договора с органами опеки на базе лагеря отдыхают дети-сироты и дети из неполных семей. На таких же условиях работает и местный православный лагерь.

Сами дети остались довольны отдыхом в лагере. В интервью воронежскому еженедельнику "Мое!" отдыхавшие сообщили, что кормили там лучше, чем в других лагерях, молиться, равно как и снимать крестик, не заставляли.

Директор школы-интерната N 2 Вадим Бабаев поясняет, что руководство интерната не принимает решение, куда отправить детей на отдых, путевки закупает отдел социальной защиты населения администрации Воронежа. "Видимо, цены у баптистов были более приемлемые", - считает директор. (Остается загадкой, почему о конфессиональной направленности лагеря не были предупреждены родственники воспитанников интерната - Ред.)

Воронежский религиовед Всеволод Феррони полагает, что проверка лагеря была вызвана желанием потенциального покупателя, который и "затеял экономическую провокацию, придав ей религиозно-ксенофобский колорит".