Новости по теме

Ярославская епархия РПЦ выступает против установки памятника Ивану Грозному в Любиме

25 августа депутаты собрания представителей Любимского муниципального округа Ярославской области должны обсудить вопрос об установке в Любиме памятника Ивану Грозному, который считается основателем города. Как сообщает ИА REGNUM, идея возникла два месяца назад. 5 августа заместитель главы Любимской администрации Сергей Васильев встречался с Зурабом Церетели, и скульптор согласился изготовить монумент. По словам главы округа Александра Кошкина, макет уже готов. Однако против установки памятника выступила Ярославская епархия РПЦ.

"Архиепископ Кирилл направил письма в прокуратуру и администрацию области, а также главному федеральному инспектору Александру Киселеву, - цитирует агентство А. Кошкина. - Киселев уже приезжал к нам и отговаривал строить памятник. Говорят, что ему поклоняются какие-то опричники, считают его святым. Мы, конечно, понимаем, что фигура Ивана Грозного неоднозначна, но нам он интересен именно как основатель города. К тому же Иван Грозный, можно сказать, основатель Российского государства. При нем территория страны значительно увеличилась".

Позицию епархии пояснила ее пресс-секретарь Юлия Стихарева: "Он (Иван Грозный. - Ред.) пролил много крови ни в чем не повинных людей. Рядом в Любиме есть разрушенные монастыри и храмы, почему бы их не восстановить? Это намоленные места. Фигура Ивана Грозного вызывает сегодня какую-то экзальтацию. Многие люди, которые только приходят в церковь, хотят его канонизировать. Установка памятника может быть расценена как первый шаг в этом направлении. Но православная церковь не считает его святым. Мы не против Зураба Церетели, с ним у церкви хорошие отношения. Мы против установки памятника в принципе".

29 августа губернатор Анатолий Лисицын поддержал позицию епархии заявив, что не одобряет идею установки памятника. "По моему, фигура Ивана Грозного не настолько важна для нас, чтобы его увековечивать и петь ему дифирамбы. Хотя, если посмотреть историю развития государства Российского, мы может быть и найдем положительные моменты. Но не настолько, чтобы сегодня устанавливать памятник Ивану Грозному. Я очень спокойно отношусь к этой теме и стараюсь ее не замечать. Но считаю, что это поспешное какое-то решение. У нас, слава Богу, есть люди, которые в большей степени заслуживают, чтобы их память была увековечена. Для меня важнее сейчас восстановление Успенского собора", - заявил губернатор.

Комментарий: Напомним, в июне 2005 г. Ярославской епархии пришлось самой защищать в публичной дискуссии свое решение об установке в п. Борисоглебский, у стен Борисо-Глебского монастыря, памятников преподобному Иринарху и святому иноку Пересвету - также работы Зураба Церетели.
См. также:
Белов А. Иван Васильевич меняет прописку: Зураб Церетели предлагает поставить памятник грозному царю в Ярославской области // Время новостей. 2005. 29 августа.
Памятник царю Ивану Грозному, отвергнутый в Александрове, поставят в Ярославской области // Портал-Credo.ru. 2005. 29 августа.
Поздняев М. Грозный Церетели: Российские города сражаются с изваяниями неутомимого скульптора // Новые известия. 2005. 1 сентября.