Новости по теме

Московская Патриархия претендует на никогда не принадлежавшее ей здание музыкальной школы им. С.Танеева

4 марта Патриарх Московский и всея Руси обратился к мэру Москвы Ю.Лужкову с просьбой передать в собственность патриархии дома № 7 и 9 по Чистому переулку, рядом с помещениями рабочей резиденции предстоятеля РПЦ. Просьба была мотивирована тем, что в связи с ростом количества храмов и монастырей увеличивается и бюрократический аппарат МП, и в имеющемся здании умещаться стало трудно. В письме также сказано, что здания следует передать патриархии "в виде компенсации за множество уничтоженных во время гонений церковных строений...".

В домах № 7 и 9 расположена детская музыкальная школа им. С.И. Танеева. Поскольку "упразднить" это учреждение невозможно, патриарх попросил мэра "дать указание о подборе равноценного ей помещения в центральной части города".

"Известия" обращают внимание, что эти здания никогда не принадлежали Церкви, школа расположена в родовом владении семьи Танеевых. Распоряжение же мэра Москвы от 7 декабря 2000 года предписывает при передаче имущества религиозным организациям "учитывать наличие предоставленных соответствующими религиозными организациями архивных справок и других документов, свидетельствующих о характере принадлежности и использования ими в прошлом указанных объектов недвижимости".

Несмотря на это, в нарушение собственного распоряжения, Ю.Лужков 30 мая отдал приказ главе департамента имущества Москвы Владимиру Силкину срочно оформить перевод школы в здание на проспекте Мира. Однако это здание было обещано Музею истории Москвы, нуждающегося в помещении, поскольку здание Иоанно-Богословского храма, занимаемое им ранее возвращено Церкви. В.Силкин порекомендовал Патриархии расширить площади за счет строительства на земельном участке по Чистому переулку, дом № 5. "Мы прорабатываем различные варианты в связи с обращением патриарха, но выселять юных музыкантов не будем", - заявил глава департамента.

Родители учащихся и деятели культуры направили письмо на имя В.Путина с просьбой защитить школу.

По данным "Известий", руководители всех столичных департаментов, в чьем ведении находится данный вопрос, единодушно выступили против передачи здания школы РПЦ. Поддерживает стремление Церкви только Ю.Лужков.

Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь патриархии священник Владимир Вигилянский: "По сравнению с тем, чем стал XX век для Русской православной церкви, возвращенное ей государством - почти ничто, меньше процента. Государство и общество только начали расплачиваться с Церковью".

Комментарий: См. также:
Боброва О. РПЦ отменяет репетиции // Новая газета. 2005. 4 июля.
МОНИТОРИНГ СМИ: Конфликт власти и культуры внутри православия // Портал-Credo.ru. 2005. 8 июля.
Симонов В. К вопросу о Бабе-яге // Научный атеизм. 2005. 13 июля.