Фильтры

Июнь

Московская Патриархия претендует на никогда не принадлежавшее ей здание музыкальной школы им. С.Танеева
4 марта Патриарх Московский и всея Руси обратился к мэру Москвы Ю.Лужкову с просьбой передать в собственность патриархии дома № 7 и 9 по Чистому переулку, рядом с помещениями рабочей резиденции предстоятеля РПЦ. Просьба была мотивирована тем, что в связи с ростом количества храмов и монастырей увеличивается и бюрократический аппарат МП, и в имеющемся здании умещаться стало трудно. В домах № 7 и 9 расположена детская музыкальная школа им. С.И. Танеева, и эти помещения никогда не принадлежали Церкви. В нарушение собственного указа от 2000 года, согласно которому религиозным организациям могут передаваться объекты недвижимости, только при наличии документов, подтверждающих принадлежность зданий религиозной организации в прошлом, Ю.Лужков распорядился подготовить документы о переводе школы в новое здание. Руководители всех столичных департаментов, в чьем ведении находится данный вопрос, единодушно выступили против передачи здания школы РПЦ. Родители учащихся и деятели культуры направили письмо на имя В.Путина с просьбой защитить школу.
Жители Александрова протестуют против строительства здания для "Свидетелей Иеговы"
В начале июня организация "Свидетели Иеговы" г. Владимира обратилась в администрацию округа Александров (Владимирская область) с просьбой о выделении земельного участка под строительство общественного здания с лекционным залом. Власти предложили местным жителям выразить свое отношение к этой идее, и горожане начали протестовать.
При возведении кирпичной стены Боголюбовского женского монастыря (Владимирская область) разрушены могилы на местном кладбище
Московское бюро по правам человека сообщает, что в с. Спас-Купалище Владимирской области кирпичная стена православного Боголюбовского женского монастыря была возведена прямо на местном кладбище. При этом часть погребений оказалась разрушена, что и обнаружили местные жители, пришедшие в очередной раз навестить могилы своих близких. Монашки же утверждают, что могилы выглядели неухоженными.
Жители иркутского предместья Рабочее протестуют против строительства в городском парке буддийского храма
Как сообщает региональная телекомпания "Город ТВ", несколько десятков жителей иркутского предместья Рабочее 1 июня собрались на митинг в знак протеста против строительства на территории городского парка буддийского храма. Горожане - несмотря на заверения представителей администрации - считают, что после завершения строительства они лишатся возможности свободно гулять по парку, и заявляют, что готовы "пойти на радикальные меры", если власти их не услышат.