Фильтры

Июль

Жители г. Златоуст Челябинской области против строительства лекционного зала "Свидетелей Иеговы"
Жители г. Златоуст Челябинской области выступают против строительства лекционного зала "Свидетелей Иеговы". Глава Златоустовского городского округа Дмитрий Мигашкин заявил, что администрация обеспокоена ростом напряженности вокруг начавшегося строительства. Управление архитектуры и градостроительства города выдало предписание остановить строительные работы, но это указание выполнено не было. Правоохранительные органы отказались вмешиваться в ситуацию, несмотря на обращение мэра города. Администрация сочла необходимым отменить акт предварительного согласования места размещения молельного дома, подписанный в июле 2004 года.
В Калининграде активисты КПРФ и национал-большевики протестуют против планов переноса памятника Ленину от строящегося храма Христа Спасителя
В рамках подготовки к празднованию 750-летия Калининграда члены депутатской комиссии по градорегулированию, природопользованию и экологии рассмотрели проект реконструкции площади Победы в центре города, предусматривающий перенос памятника Ленину в один из скверов. Сейчас монумент стоит спиной к строящемуся храму Христа Спасителя. Депутаты направили по этому поводу запрос епископу Балтийскому Серафиму. Тот сообщил, что проконсультируется с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом.
Несмотря на то, что вопрос о переносе памятника еще далеко не решен, против уже выступили калининградские активисты КПРФ и национал-большевики. Вечером 15 октября они провели на площади Победы пикет в защиту монумента.
27 октября городской совет Калининграда принял решение не переносить памятник Ленину.
Однако 4 июля 2005 г., когда новый собор был, наконец, освящен, мэр города Юрий Савенко заявил, что "после реконструкции площади Победы, которая, по сути, является соборной храма Христа Спасителя, нет никаких сомнений, что памятник Ленину, некогда стоявший на площади, не должен быть возвращен на прежнее место". Фракция КПРФ в горсовете сразу выступила с новыми протестами против переноса памятника вождю мирового пролетариата.