Фильтры

Май

Жители московского микрорайона "Отрадное" протестуют против планов строительства православного храма в парке отдыха
25 мая жители московского микрорайона "Отрадное" вышли на митинг в знак протеста против планов строительства православного храма Неопалимой Купины на территории единственного в районе парка отдыха, сообщает "Российская газета".
30 мая СПГ выступил с заявлением по поводу этого конфликта и пригрозил "вывести тысячи людей к префектуре Северного Округа", если власти откажутся от намерения построить храм.
В Архангельске жители нескольких домов возражают против строительства по соседству с ними католического храма
25 мая в архангельской областной газете "Правда Северо-Запада" была опубликована статья "Католический Костёл вместо православного монастыря?", автор которой, Светлана Боговая-Некрасова, обращает внимание на ситуацию, складывающуюся вокруг предполагаемого строительства католического храма в Архангельске. Жители нескольких расположенных по соседству домов выступают против этой идеи. Во-первых, они опасаются, что строительство будет способствовать разрушению их жилищ. Во-вторых, стремятся сохранить сквер, который, по их мнению, несмотря на заверения главы местной католической общины, обязательно пострадает при строительных работах. Кроме того, отмечает автор статьи, "коренным... архангелогородцам обидно за другое": на том месте, где планируется возвести костел, когда-то находился православный монастырь.
В Москве состоялся пикет против строительства Русско-американского христианского института
В Московском микрорайоне Бабушкино прошел пикет против строительства Русско-американского христианского института. Участниками пикета стали около ста человек - жители микрорайона и члены Союза православных граждан. Собравшиеся требовали не только не допустить строительство института, но и ввести в школах "Основы православной культуры" и построить в каждом микрорайоне православные храмы.