Новости по теме

Рыльский авиационно-технический колледж обжаловал судебное решение о возвращении бывшей церковной недвижимости нынешней Курской епархии РПЦ

20 сентября в г. Рыльске суд первой инстанции принял решение о передаче двух зданий, в которых сейчас размещаются клуб и общежитие Рыльского авиационно-технического колледжа, Курской епархии РПЦ как правопреемнице дореволюционного прихода (приходская Успенская церковь была возвращена верующим в 1991 г.). Однако руководство колледжа обжаловало это решение в Курском арбитражном суде. Первое заседание прошло 29 ноября.

Директор колледжа Владимир Хороших обращает внимание на нужды учебного заведения и ссылается на потенциальную опасность производства, которое, по его словам, епархия намерена разместить в новых зданиях (в 2003 г. на епархиальном литейном предприятии в Рыльске произошел несчастный случай, повлекший человеческие жертвы). Однако настоятель церкви и другие представители епархии утверждают, что здесь будут открыты катехизаторские курсы.

29 ноября студенты провели акцию протеста: рядом со зданием Курского арбитражного суда они собирали подписи в поддержку колледжа под плакатами "Владыка, помоги детям!", "Произволу священнослужителей нет!", "Не возжелай дома ближнего твоего". В тот же день до начала заседания В. Хороших встретился с архиепископом Львом (Моралиным), но в результате стороны не изменили своих позиций.