Фильтры

Декабрь

Поджог Православного центра реабилитации наркоманов в Иркутске
В Иркутске неизвестные подожгли принадлежащее РПЦ здание, в котором размещается Православный центр для пострадавших от наркомании и других видов зависимости при Князе-Владимирском монастыре. Во время пожара сотрудников и пациентов центра в здании не было.
Рыльский авиационно-технический колледж обжаловал судебное решение о возвращении бывшей церковной недвижимости нынешней Курской епархии РПЦ
20 сентября в г. Рыльске суд первой инстанции принял решение о передаче двух зданий, в которых сейчас размещаются клуб и общежитие Рыльского авиационно-технического колледжа, Курской епархии РПЦ как правопреемнице дореволюционного прихода (приходская Успенская церковь была возвращена верующим в 1991 г.). Однако руководство колледжа обжаловало это решение в Курском арбитражном суде. Первое заседание прошло 29 ноября.
Митрополит Чебоксарский и Чувашский против перезахоронения праха космонавта
Митрополит Чувашский и Чебоксарский Варнава (Кедров) обратился к дочери недавно умершего космонавта Андрияна Николаева Елене Майоровой, подавшей в суд на правительство Чувашии и настаивающей на перезахоронении отца. Похороны были организованы правительством республики на родине космонавта, в с. Шоршелы. Теперь на его могиле планируется возвести часовню, средства на строительство которой поступают из разных источников. Митрополит подчеркнул, что перезахоронение праха "без особых на то причин" не соответствует христианским обычаям.