Новости по теме

В Калининграде активисты КПРФ и национал-большевики протестуют против планов переноса памятника Ленину от строящегося храма Христа Спасителя

В рамках подготовки к празднованию 750-летия Калининграда члены депутатской комиссии по градорегулированию, природопользованию и экологии рассмотрели проект реконструкции площади Победы в центре города, предусматривающий перенос памятника Ленину в один из скверов. Сейчас монумент стоит спиной к строящемуся храму Христа Спасителя. Депутаты направили по этому поводу запрос епископу Балтийскому Серафиму. Тот сообщил, что проконсультируется с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом.

Несмотря на то, что вопрос о переносе памятника еще далеко не решен, против уже выступили калининградские активисты КПРФ и национал-большевики. Вечером 15 октября они провели на площади Победы пикет в защиту монумента. Противники переноса памятника пообещали охранять его по ночам. Кроме того, они начали сбор подписей под обращением к городским властям.

27 октября городской совет Калининграда принял решение не переносить памятник Ленину.

Однако 4 июля 2005 г., когда новый собор был, наконец, освящен, мэр города Юрий Савенко заявил, что "после реконструкции площади Победы, которая, по сути, является соборной храма Христа Спасителя, нет никаких сомнений, что памятник Ленину, некогда стоявший на площади, не должен быть возвращен на прежнее место". По словам Ю. Савенко, мэрия намерена предложить перенести памятник на другую площадь, которой будет присвоено имя Ленина.

Фракция КПРФ в горсовете сразу выступила с новыми протестами против переноса памятника вождю мирового пролетариата.

Межде тем член Совета депутатов Калининграда Сергей Карпушенко 7 июля сообщил, что до сих пор "горсовет никаких официальных предложений мэрии по поводу возможного переноса памятника Ленину не поступало. Пока что есть два постановления, которые предписывают установить памятник после его реставрации на площади Победы".