Фильтры

2004

Поджог Православного центра реабилитации наркоманов в Иркутске
В Иркутске неизвестные подожгли принадлежащее РПЦ здание, в котором размещается Православный центр для пострадавших от наркомании и других видов зависимости при Князе-Владимирском монастыре. Во время пожара сотрудников и пациентов центра в здании не было.
Рыльский авиационно-технический колледж обжаловал судебное решение о возвращении бывшей церковной недвижимости нынешней Курской епархии РПЦ
20 сентября в г. Рыльске суд первой инстанции принял решение о передаче двух зданий, в которых сейчас размещаются клуб и общежитие Рыльского авиационно-технического колледжа, Курской епархии РПЦ как правопреемнице дореволюционного прихода (приходская Успенская церковь была возвращена верующим в 1991 г.). Однако руководство колледжа обжаловало это решение в Курском арбитражном суде. Первое заседание прошло 29 ноября.
Митрополит Чебоксарский и Чувашский против перезахоронения праха космонавта
Митрополит Чувашский и Чебоксарский Варнава (Кедров) обратился к дочери недавно умершего космонавта Андрияна Николаева Елене Майоровой, подавшей в суд на правительство Чувашии и настаивающей на перезахоронении отца. Похороны были организованы правительством республики на родине космонавта, в с. Шоршелы. Теперь на его могиле планируется возвести часовню, средства на строительство которой поступают из разных источников. Митрополит подчеркнул, что перезахоронение праха "без особых на то причин" не соответствует христианским обычаям.
Православная общественность Краснодара требует переименовать улицу Каляева
В Краснодаре православная общественность организовала сбор подписей под обращением в гордуму и Законодательное собрание края с просьбой о переименовании улицы, носящей имя члена Боевой организации эсеров Ивана Каляева (1877-1905). "Если есть улица имени Каляева, рядом должна быть улица имени Басаева. Православная общественность считает, что в названиях улиц должны быть увековечены не убийцы, а российские новомученики, погибшие в годы коммунистической диктатуры", - говорится в обращении. Инициативу поддержал председатель Законодательного собрания Владимир Бекетов.
Священники Вятской епархии РПЦ МП требуют вернуть улицам г. Кирова исторические названия
Священники Вятской епархии РПЦ МП продолжают бороться за возвращение улицам г. Кирова исторических названий. В апреле протоиерей Александр Перминов, настоятель Спасского собора, расположенного на улице, которая все еще официально называется Большевистской, без согласия властей прикрепил на стену собора табличку "ул. Казанская, 50". Аналогичную акцию намерен осуществить протоиерей Александр Балыбердин, настоятель прихода церкви Иоанна Предтечи на улице Халтурина - Пятницкой. Поддержать священников готовы и светские учреждения. Инициативу осуждает председатель городской думы, секретарь Кировского обкома КПРФ Леонид Никулин. По его сведениям, переименование одной улицы обойдётся в 200 тысяч рублей. Однако протоиерей Александр Перминов считает, что эта сумма намного меньше.
В середине ноября в Вятской епархии был издан справочник "Путеводитель паломника", где в качестве адресов храмов и монастырей были указаны досоветские названия улиц.
Архиепископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Амвросий обратился к депутатам Ивановской городской думы с просьбой присвоить двум улицам "альтернативные" названия
В Ивановской городской думе будет рассмотрено подписанное архиепископом Иваново-Вознесенским и Кинешемским Амвросием обращение, в котором депутатам предлагается присвоить двум улицам города "альтернативные" названия (которые будут указаны на дополнительных табличках на стенах домов). Проспект Энгельса предложено переименовать в Большую Шереметьевскую улицу, а улицу Колотилова - в Архиерейскую, поскольку здесь расположены Преображенский собор и епархиальное управление.
Монастырская стена может обрушиться на обитателей екатеринбургского зоопарка
Стена одной из построек Крестовоздвиженского мужского монастыря Екатеринбурга в любой момент может обрушиться на обитателей расположенного по соседству зоопарка, сообщает Credo.ru со ссылкой на "Новый регион". Госархстройнадзор потребовал снести опасную постройку, однако священнослужители полагают, что в сложившейся ситуации виноват зоопарк, проводящий строительные работы в непосредственной близости от монастыря, поэтому надеются, что сотрудники зоопарка возьмут на себя расходы по сносу подсобки. Указание Госархстройнадзора не выполняется.
В одном из "спальных районов" Петербурга, несмотря на четырехлетнее сопротивление местных жителей, начато строительство подворья Антониево-Сийского монастыря
25 октября в одном из "спальных районов" Петербурга, между улицами Ольги Форш и Демьяна Бедного, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил фундамент храма подворья Антониево-Сийского монастыря Архангельской епархии РПЦ. Это было сделано вопреки протестам жители микрорайона, которые в течение четырех лет - с того момента, как подворье было зарегистрировано и стало известно о предстоящем строительстве, - ссылаясь на то, что рядом с будущим подворьем находится зона отдыха, озеро с пляжем, требовали запретить строительство, собирали подписи, устраивали собрания и т.п. Однако это не помогло.
Церковь Космы и Дамиана пытается отобрать здание больницы в Химках
В Химках разгорается скандал вокруг больницы № 1, пишет "Московский комсомолец". Здание, построенное в начале XX века по проекту архитектора Шехтеля, всегда использовалось как больница. Теперь соседняя церковь свв. Космы и Дамиана пытается добиться передачи ей здания больницы.
Депутаты Архангельского горсовета приняли решение переименовать улицу Правды в улицу св. Иоанна Кронштадтского
На сессии Архангельского городского совета было принято решение о переименовании одной из улиц города в честь Иоанна Кронштадтского.