Фильтры

Июль

Мнения псковичей и Псковской епархии по поводу установки в городе памятника княгини Ольге не совпали
К юбилею Пскова городу были подарены два памятника княгине Ольге - Вячеслава Клыкова и Зураба Церетели. Последний вызвал ожесточенные споры псковской общественности. Администрация же города решила от подарков не отказываться и до 20 июля установить обе работы.
21 июля было объявлено, что памятник работы Вячеслава Клыкова в городе установлен не будет.
Использование тольяттинскими бизнесменами-протестантами рекламы в миссионерских целях не поддержали ни светские власти, ни православная епархия
Предприниматели-протестанты разместили на улицах Тольятти транспаранты с цитатами из Ветхого Завета, желая познакомить горожан с истинами Библии. Организаторы акции хотят видеть город христианским, но не исключают возможности появления аналогичных транспарантов с цитатами из Корана.
В начале июля тольяттинские власти распорядились убрать все транспаранты.
Общественность и духовенство Екатеринбурга недовольны памятником Царственным мученикам
26 июня представители Свердловской областной Русской национально-культурной автономии (РНКА) направили открытое письмо губернатору Эдуарду Росселю, в котором указали на ряд ошибок, допущенных при создании памятника Николаю Второму и его семье. По мнению авторов письма, памятник не соответствует православным традициям и не должен находиться рядом с храмом. Мнение РНКА поддержали представители Екатеринбургской епархии.