Фильтры

Челябинская Область

Челябинские психиатры обеспокоены «активностью» саентологов
23 апреля 2012 года стало известно, что челябинские врачи обеспокоены деятельностью саентологов. Психиатры уверены, что саентологи убеждают пациентов отказываться от медицинской помощи ради саентологических практик.
Челябинский епископ требует, чтобы в Магнитогорске была ограничена деятельность секс-шопов
2 июня 2011 года в рамках встречи  с мэром Магнитогорска Евгением Тефтелевым архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан (Ашурков), поставил несколько вопросов. По его мнению, в городе должно быть не три, а как минимум десять церквей, и не должно быть секс-шопов, которые «развращают население».
Челябинский епископ стал настоятелем церковного здания, в котором ранее находился концертный зал, чтобы "держать руку на пульсе"
19 апреля 2011 года стало известно, что архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан (Ашурков) стал настоятелем переданного РПЦ храма Александра Невского на Алом поле, в котором ранее находился концертный зал и в настоящее время хранится орган.
Движение "Солидарность" обеспокоено планами перенести орган из переданного РПЦ храма раньше срока
5 марта 2011 года настоятель челябинского храма Александра Невского протоиерей Игорь (Рысенко) в интервью одному из местных СМИ заявил о планах отремонтировать храм к его столетию (4 декабря 2011 года). Для этого к сентябрю необходимо перевезти находящийся в здании храма орган. В связи с таким заявлением региональное отделение движения "Солидарность" 9 марта выразило беспокойство по поводу сохранности уникального инструмента.
В нескольких росийских регионах прошли акции протеста против передачи Церкви имущества
19 декабря 2010 года в нескольких российских областях состоялись акции протеста против передачи Русской православной церкви имущества религиозного назначения. Пикеты прошли в Москве, Воронеже, Рязани, Челябинске, Архангельске и Калининграде.
Эксперт подтвердил возможность переноса органа из здания храма в Челябинске
В начале августа 2010 года в Министерство культуры Челябинской области поступило заключение главы органостроительной фирмы «Герман Ойле» Иржи Коцоурека о состоянии органа, расположенного в здании переданного Церкви храма Александра Невского.  Автор документа подтвердил возможность переноса органа в здание бывшего кинотеатра «Родина».
Власти Челябинской области заявили, что орган останется в храме до окончательного решения технических вопросов
23 июня 2010 года пресс-служба губернатора Челябинской области заявила, что орган в Челябинске останется в храме Александра Невского до тех пор, пока не будут решены все технические и организационные вопросы. Напомним, что 22 июня было опубликовано открытое письмо президента Всемирной организации музыки Евгения Бойко президенту РФ Д.Медведеву по поводу ситуации вокруг Челябинского органного зала.