Фильтры

Челябинская Область

В Челябинске студенты выступили против строительства часовни в сквере перед университетом

В начале сентября 2016 года студенты Челябинска выступили против строительства православной часовни в сквере возле Южноуральского государственного университета. За пять дней петицию на сайте Change.org подписали 2265 человек.


Очередной «антисектантский» сюжет на телеканале «Россия 1»
5 ноября 2015 года в программе «Вести» телеканала «Россия 1» вышел сюжет о «резкой активизации религиозных сект» на Урале. Авторы репортажа допустили оскорбительные высказывания сразу о нескольких религиозных организациях, подробно остановившись на деятельности адвентистов седьмого дня и саентологов.
Челябинская епархия выступила против музея «Гардарика»
В конце мая 2015 года миссионерский отдел Челябинской епархии выступил с обращением по поводу музея-поселения «Гардарика». Епархия просит жителей региона, туристов и представителей органов власти не посещать музей и не оказывать ему никакой поддержки, т.к. музей пропагандирует национализм и язычество.
В Челябинске благотворительный фонд обвиняют в связях с «сектантами»
29 августа 2014 года стало известно, что в Челябинске благотворительный фонд «Теплый дом» выселяют из помещения. Среди претензий к фонду – сотрудничество с «сектой».
В конце ноября 2014 года начался процесс выселения фонда из занимаемых помещений.
Челябинская епархия намерена перенести памятник Ленину в Миассе и построить на его месте собор
3 марта 2014 года стало известно, что митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан (Ашурков) обратился к мэру Миасса Игорю Войнову с просьбой дать разрешение перенести памятник Ленина на другое место для того, чтобы освободить на площади Труда место для строительства церкви.
Жители Челябинска вновь протестуют против демонтажа органа и требуют отменить решение о передаче Органного зала РПЦ

В начале декабря 2013 года инициативная группа защитников Челябинского органного зала вновь обратилась к общественности. Начался сбор подписей под обращением к Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву, Владимиру Мединскому, а также к предстоятелям Русской православной церкви, Католической церкви и Вселенскому патриарху с требованием остановить демонтаж органа, хранящегося в церковном здании, провести референдум и отменить решение о передаче здания епархии. Петицию подписали около 2 тысяч человек.

В Челябинске прокуратура признала законным выделение земельного участка для строительства мечети
15 июля 2013 года стало известно, что прокуратура Челябинской области признала законным выделения земельного участка для строительства мечети на улице Героев Танкограда в Челябинске.
Партия "За нашу Родину" выступает против строительства мечети в Челябинске
6 июня 2013 года Лев Большаков, руководитель челябинского отделения партии «За нашу Родину», обратился в прокуратуру с требованием провести проверку законности выделения земельного участка для строительства мечети на улице Героев Танкограда в Челябинске и способствовать отмене решения администрации города.
Националисты Челябинска выступили против строительства мечети в городе

19 мая 2013 года на Алом Поле в Челябинске состоялась акция протеста против строительства мечети в городе. В числе организаторов - «Великая Россия», «Национальный союз России», «Национально-демократическая партия» и этнополитическое объединение «Русские».

Неизвестные вывесили куклу «Pussy Riot» недалеко от храма в Челябинске, но епархия отреагировала спокойно

31 августа 2012 года стало известно, что в Челябинске, на пересечение Свердловского проспекта и проспекта Ленина неизвестные повесили сделанную из полиэтилена фигуру, изображающую участницу группы «Pussy Riot». Под фигурой была закреплена табличка: «Где у вас тут церковь?»  Представители Челябинской епархии заявили, что «никаких шагов по этому поводу епархия предпринимать не будет».