Новости по теме

Православные призывают власти принять законопроект о бездомных

В начале марта группа православных мирян разместила в интернете адресованное будущему президенту России обращение с призывом принять закон о бездомных.

Проект закона летом 2007 года был внесен на рассмотрение Госдумы. Поскольку его инициатор Владимир Васильев не вошел в новый состав Думы, обсуждение законопроекта больше не стоит на повестке дня нижней палаты парламента.

Авторы обращения отмечают, что частная благотворительность не может решить проблему бездомных. Проект закона предусматривает увеличение числа постоянных ночлежек, оборудование в зимнее время специальных мест для обогрева; обеспечение для бездомных возможности вернуться к нормальной жизни; организацию принудительной санобработки и медосмотра, лечения бездомных.

"Отсутствие системы защиты бездомных ставит в положение постыдной вынужденной жестокости и гражданина, в подъезд к которому просится бомж, и милиционера, выводящего бездомного из метро на холод, и водителя, в салоне у которого бродяга решил согреться. И что отвечать родителю на вопрос ребенка, почему "в нашем дворе замерз дядя"? Даже если человек потерял работу и жилье, он должен иметь право на жизнь и не должен становиться источником болезней, не должен быть обречен на существование, не совместимое со званием человека", - цитирует текст обращения "Благовест-инфо".

Ведется сбор подписей под обращением. За первую неделю подписалось более 600 человек.