Новости по теме

Мусульманская гуманитарная миссия "Караван милосердия" прошла в тюрьмах и колониях Коми

Гуманитарная миссия мусульман "Караван милосердия" прошла в исправительных учреждениях Коми. Об этом сообщил председатель Духовного управления мусульман республики Валиахмат Гаязов.

Акция проходила с 15 августа до конца 2007 года. Ее целью было выяснить условия пребывания мусульман в тюрьмах и колониях республики и организации их духовной жизни в местах лишения свободы. Участники миссии посетили практически все исправительные учреждения Коми, читали там лекции, провели молитвы. На встречах с руководством этих учреждений были поставлены вопросы о создании специальных молельных комнат для мусульман. "Руководство самих исправительных учреждений поддерживает нашу инициативу", - подчеркнул В. Гаязов.

В настоящий момент в исправительных учреждениях республики содержится примерно 500 мусульман.

Гуманитарная миссия прошла при поддержке "ЛУКОЙЛ-Коми". Компания выделила 522 тыс. рублей на закупку подарков для заключенных-мусульман, а также предоставила участникам акции транспорт для посещения исправительных учреждений республики.

По словам Валиахмата Гаязова, это был первый опыт работы с мусульманами, находящимися в исправительных учреждениях. В последующем ДУМ продолжит это направление деятельности.