Новости по теме

Еврейская религиозная община Петербурга намерена помочь малоимущим, пострадавшим в результате монетизации льгот

В Большой хоральной синагоге Петербурга начали составлять списки малоимущих членов еврейской религиозной общины города, пострадавших в результате монетизации льгот. Предполагается оказать им помощь в получении медицинских услуг и компенсировать расходы на транспорт (решено привлечь благотворительные средства на приобретение единых проездных билетов). Как заявил "Интерфаксу" глава общины Марк Грубарг, "нынешняя ситуация требует от еврейской общины серьезного изменения структуры нашего бюджета. Очевидно, что акцент надо делать на расширении благотворительных программ".

"С другой стороны, - добавил он, - мы продолжим активно работать с властями с целью корректировки законов, которые задуманы, может быть, и правильно, но не учитывают ни мизерный размер российских пенсий, ни специфики больших городов".

Комментарий: Напомним, что 13 января архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий на встрече с депутатом ГД (фракция КПРФ) Николаем Езерским, обсуждая проблему монетизации льгот и заявление Алексия II по этому поводу, указал на благотворительную деятельность приходов и монастырей как на возможный способ ослабления возникшей социальной напряженности.