Новости по теме

В Курске прошла конференция "Взаимодействие священнослужителей и медицинских работников практического здравоохранения, оказывающих психиатрическую и психотерапевтическую помощь"

16 декабря в Курске, в Центре диагностики душевных заболеваний и профилактики функциональных расстройств Областного психоневрологического диспансера, состоялась конференция "Взаимодействие священнослужителей и медицинских работников практического здравоохранения, оказывающих психиатрическую и психотерапевтическую помощь". Участников форума приветствовали главный психиатр Комитета здравоохранения Курской области, главврач Областного психоневрологического диспансера В.Г. Севостьянов и архиепископ Курский и Рыльский Герман.

По словам В.Г. Севостьянова, проведение подобной конференции стало возможным благодаря изменению подхода к лечению душевнобольных и признанию врачами важности религиозного фактора. Архиепископ Герман сказал, что "данная конференция проходит под знаком недавно образовавшегося Общественного совета по взаимодействию Курской епархии Русской Православной Церкви и органов здравоохранения и социальной защиты Курской области сегодня одна из наиболее приоритетных задач в рамках взаимодействия священников и психиатров, психотерапевтов, психологов - подойти к проблеме лечения душевных заболеваний путем соединения научно-медицинского и христианского понимания человека, человеческой личности". Глава епархии также особо отметил "конфессиональную окрашенность и категориальный аппарат православно ориентированной психотерапии, которая отличается от аналогичных областей знания как современной научной психотерапии и психологии, так и инославных религиозных систем".

Как сообщает со ссылкой на Миссионерский отдел Курской епархии Седмица.ru, "на конференции были затронуты проблемные вопросы, такие как, различные подходы к феномену бесоодержимости, границы использования психофармакологических средств и др."