Новости по теме

Православных священников Кубани тревожит активная работа представителей других конфессий среди заключенных

Выступая на прошедших в октябре Девятых Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтениях настоятель Свято-Покровского храма, ст. Елизаветинская Краснодарского края игумен Герман (Камалов) рассказал о работе, проводимой представителями Русской Православной Церкви и других конфессий в исправительных учреждениях.

Священник отметил, что для посещения духовенством заключенных в Краснодарском крае создана правовая база - соглашение о сотрудничестве Русской православной Церкви в лице нашей епархии и Главного Управления исполнения наказания Минюста России по Краснодарскому краю. Но систематической работы православных священников в тюрьмах не существует, поскольку отсутствует единая епархиальная программа, которая бы координировала действия священнослужителей, окормляющих учреждения ГУИН.

С заключенными, однако, работает не только православное духовенство. Игумен Герман приводит статистику по Краснодарскому краю: среди заключенных края 582 православных,112 баптистов, 73 человека из "Вифании", 111 — "Благовестник", 26 — свидетелей Иеговы. О.Герман высказал тревогу в связи с "благосклонным отношением к ним руководства учреждений" и посетовал: "Нам бы такую статистику... Где нет нас, там всегда они".

Игумен отметил, что в некоторых епархиях подготовка священников для работы с заключенными поставлена на серьезную основу: например, в Нижегородской духовной семинарии введен в программу предмет "Основы тюремного служения".