Новости по теме

Представитель ГУИН рассказал о работе религиозных организаций с заключенными

НГ-Религии опубликовали сведения о действующих и строящихся на территории российских исправительных учреждений храмах, молитвенных комнатах, религиозных общинах, воскресных школах и библиотеках духовной литературы, а также интервью с первым заместителем начальника управления по воспитательной работе с осужденными ГУИН Минюста РФ полковником внутренней службы Виталием Полозюком, комментирующим деятельность религиозных организаций в исправительных заведениях.

По информации В.Полозюка, наиболее активно работают с заключенными Русская Православная Церковь, Федерация еврейских общин России, представители мусульман, буддистов, евангельских христиан-баптистов, но официальные договоры с ГУИН заключили пока только РПЦ и ФЕОР. Для заключения соглашения с ГУИН религиозная организация должна предоставить устав и свидетельство о регистрации в Минюсте. Сотрудники управления наказаний проверяют, насколько деятельность организации соответствует заявленным целям и только после этого принимает решение. За работой священнослужителей в исправительных учреждениях ГУИН также наблюдает, но, по словам В.Полозюка, "за семь лет активного сотрудничества с религиозными организациями еще не было ни одного случая, чтобы какой-либо из них было отказано в продолжении служения в исправительных учреждениях". Если же - крайне редко - священнослужитель нарушает установленные правила, это доводится до руководства епархии, которое уже проводит "разъяснительную беседу" или направляет к заключенным другого священника.

Наказание отбывают представители разных конфессий. "Если хотя бы один представитель той или иной религии обращается с просьбой о духовном окормлении, а в том районе есть священнослужители того же вероисповедания, мы приглашаем их в обязательном порядке", - рассказал В.Полозюк. При этом, по его словам, чтобы избежать конфликтов различных религиозных объединений, при подписании соглашения с ними ГУИН требует "в качестве обязательного условия отказ от прозелитизма". Кроме того, вся направляемая в исправительные учреждения духовная литература просматривается "на предмет наличия в ней каких-либо экстремистских тенденций".

Работа с заключенными представителей различных конфессий имеет свои особенности. Так, например, "представители ФЕОР страхуют их от несчастных случаев, передают посылки с мацой, но вот посещают по сравнению с другими религиозными организациями крайне редко".

Отмечая положительную роль священнослужителей в воспитании заключенных, В.Полозюк сообщил, что обращение отбывающих наказание к вере не является массовым явлением, регулярно посещают богослужения только 5-6%. При этом заключенные, как правило, охотно участвуют в строительстве храмов (возводящихся на средства самих заключенных и спонсоров).