Новости по теме

Власти Башкирии высоко оценивают благотворительную и реабилитационную деятельность "нетрадиционных" религиозных объединений

На заседании Межведомственной комиссии по проблемам предупреждения распространения ВИЧ в Башкортостане был затронут вопрос о деятельности религиозных организаций в области благотворительности, борьбы с курением, алкоголизмом, наркоманией и духовного окормления заключенных.

Председатель Совета по делам религий при Правительстве РБ Анвар Муратшин высоко оценил деятельность в этой области так называемых "нетрадиционных" религиозных организаций.

Он, в частности, сообщил, что в Башкортостане представители Церкви евангельских христиан-баптистов несут служение в спецприемниках, тюрьмах и лагерях Уфы и Салавата. В Шакше, в лагере строгого режима, уже более 10 лет служители посещают заключенных, в том числе и спецотряды, где находятся ВИЧ-инфицированные. Кроме того, баптисты оказывают материальную и духовную помощь Центру временной изоляции для несовершеннолетних детей.

Церковь христиан веры евангельской пятидесятников "Христа Спасителя" Уфы и Церковь Адвентистов Седьмого Дня ведут активную работу по профилактике курения, алкоголизма, наркомании.

Кроме того, А.Муратшин отметил активную просветительскую деятельность религиозных организаций в области профилактики ВИЧ и наркомании.

"В обществе как-то разделили религиозные организации на традиционные и на "религиозные секты", хотя по Конституции они все равны перед законом и имеют равные права... Баптисты, адвентисты, христиане веры евангельской и другие религиозные организации ведут эту непростую работу. Однако при проведении мероприятий в районах и городах они чаще встречаются, в основном, с недоумением, плавно перетекающим в запрет", - посетовал Анвар Муратшин.