Новости по теме

Состоялась конференция "Социальное служение религиозных организаций в пенитенциарной системе России: проблемы и перспективы развития"

4-6 июня в РАГС и в г. Владимире состоялась конференция "Социальное служение религиозных организаций в пенитенциарной системе России: проблемы и перспективы развития". Организаторами конференции выступили кафедра религиоведения РАГС, Главное управление исполнения наказаний (ГУИН) Минюста России, Институт религии и права, Владимирский юридический институт, Межрегиональная общественная организация "Центр поддержки правовых инициатив". В работе конференции также приняли участие представители российских религиозных организаций, учреждений пенитенциарной системы и религиоведы. Так, РПЦ на конференции представляли заместитель председателя Синодального отдела МП по взаимодействию с Вооруженными силами и исправительно-трудовыми учреждениями о. Савва (Молчанов) и клирик храма Живоначальной Троицы в Свиблово о. Георгий Климов, католиков - представитель Конференции католических епископов РФ о. Филипп Эндрюс и представитель благотворительной организации "Каритас" Любовь Тронева, мусульман - имам-хатыб Московской исторической мечети Рамиль Садыков, иудеев - председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций в России (КЕРООР) раввин Зиновий Коган. На конференции также выступили представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Игорь Евдокимов, заместитель директора НИИ Генеральной прокуратуры РФ Владимир Бессарабов, заместитель председателя Экспертного совета министерства юстиции РФ профессор Игорь Канторов, представители протестантских церквей.


Участники конференции отметили, что "без "духовной составляющей" уже невозможно представить себе эффективную работу пенитенциарных учреждений" и подчеркнули важность организации работы священнослужителей в тюрьмах. Так Зиновий Коган сообщил, что он "пригрозил лишением зарплаты" тем раввинам, которые не будут посещать заключенных в тюрьме.
По данным ГУИН Минюста, всего при исправительно-трудовых учреждениях открыто 343 храма, из них 324 - это храмы Русской Православной Церкви (РПЦ); 10 мечетей, 1 костел, 3 баптистских и 5 буддийских храмов. В настоящее время возводится еще около 80 храмов разных конфессий.
Выступавший на конференции заместитель начальника ГУИН Сергей Логинов подчеркнул, что хотя органы ГУИН больше всего сотрудничают с РПЦ, и докладчик считает это вполне закономерным, руководство ГУИН не имеет права навязывать администрации того или иного пенитенциарного учреждения предпочтение какой-либо религиозной организации и что "выбор остается за заключенными".
В своем выступлении он отметил, что ГУИН также сотрудничает с Советом муфтиев России, Федерацией еврейских общин России (ФЕОР), Церквами евангельских христиан разных деноминаций. Последние создали около 50 реабилитационных центров для бывших заключенных.

Выступивший на конференции представитель Конференции католических епископов РФ о. Филипп Эндрюс, в частности, выступил с рекомендациями о создании при ГУИН межрелигиозного совета, в котором регулярно обсуждались бы этические и другие вопросы работы с заключенными.