Фильтры

Республика Башкортостан

Уфимские археологи через суд пытаются остановить строительство на месте древнего городища

29 сентября 2023 года стало известно о начале судебного процесса по иску медиаменеджера Рауфы Рахимовой и археологов Фларита Сунгатова и Альфии Султановой к Уфимской епархии о запрете строительства храма на месте городища «Уфа II». 8 декабря стало известно, что истцы отозвали иск, чтобы подготовить новый

Глава Башкирии отменил строительство храма рядом с древним городищем в Уфе

29 ноября 2023 года глава Республики Башкортостан Радий Хабиров сообщил об отмене строительства православного храма на месте городища «Уфа II». Вместо храма на этом месте планируется построить депозитарий.

Жители Уфы протестуют против строительства храма на территории древнего городища

17 июня группа жителей Уфы провела акцию протеста на месте предполагаемого строительства храма на территории городища «Уфа II». 9 сентября в Уфе прошел флешмоб в защиту городища. 19 сентября глава Республики Башкортостан Радий Хабиров объявил о приостановке строительства на городище.

В Уфе прошел одиночный пикет на месте строительства храма

22 мая 2022 года стало известно, что в Уфе на месте строительства храма Всех Святых в Кировском районе города прошел одиночный пикет. Протестующий с пакетом на голове держал плакат «Остановите стройку на месте археологического памятника Городище Уфа II».

Житель Башкирии через суд требует убрать установленные на территории села поклонные кресты
5 февраля 2020 года стало известно, что житель села Узян (Башкирия) Явдат Зайнышев обратился в Белорецкий межрайонный суд с требованием убрать поклонные кресты, установленные на территории села. Он утверждает, что кресты были установлены незаконно.
Власти Уфы направили на доработку проект «Муслим-сити», против которого выступали православные
11 августа 2016 года стало известно, что митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон выступил против строительства в Уфе комплекса «Муслим-сити», заказчиком которого выступает Духовное управление мусульман Башкирии. Власти Уфы сообщили, что направят проект на доработку.
29 августа стало известно, что проект получил новое название - «Межконфессиональный квартал Мира и согласия».
«Мемориал» признал политзаключенными восьмерых осужденных за причастность к «Хизб ут-Тахрир»
11 августа 2016 года правозащитный центр «Мемориал» распространил заявление, в котором назвал осужденных в 2015 году за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир» Ильгиза Салахова, Шамиля Хусниярова, Ильшата Салимова, Газима Кутлуярова, Руслана Асылова, Рустама Галимханова, Рустама Габдуллина, Айдара Файзуллина политзаключенными.
В Башкирии православные активисты и защитники старины выступили против строительства исламского центра
31 мая 2016 года в Уфе состоялись общественные слушания, посвященные строительству мусульманского центра при мечети «Ар-Рахим» (так называемого «Муслим-сити»). Против строительства выступили православные активисты, местные жители и историки, представители общественного движения «Архзащита».
Православные жители Башкирии выступают против строительства мусульманского центра на бывшей церковной земле
11 ноября 2014 года стало известно, что прихожане Покровского храма Уфы направили главе  Республики и прокурору письмо, в котором выступают против строительства мусульманского делового и досугового центра «Муслим-сити» рядом с церковью. Письмо подписали 800 человек.
После протестов православных отменен концерт «Cannibal Corpse» в Уфе
5 октября 2014 года в Уфе был отменен концерт группы «Cannibal Corpse» в клубе «Агава». В качестве причины названы технические проблемы на концертной площадке. Незадолго до этого в городе состоялись акции протеста, организованные православными.