Новости по теме

В Астрахани «волонтеры» и телевидение выступили против баптистов-инициативников

Активисты «волонтерского» движения провели в Астрахани пикет против баптистов-инициативников. Местный выпуск «Вестей» по такому случаю выпустил «антисектантский» репортаж.

 

Из астраханского выпуска программы «Вести» от 5 февраля 2018 года стало известно, что в Астрахани прошел пикет неназванного «астраханского волонтерского движения» перед зданием общины баптистов-инициативников.

Активисты держали плакаты «Секта прочь!» «Осторожно секта!» (пунктуация сохранена – Ред.) Одна из участниц пикета сообщила журналистам о своем возмущении тем, что члены общины не носят крестик.

Как следует из репортажа, ранее перед зданием баптистов уже проходили подобные «молодежные» пикеты.

Репортаж, как и большинство «антисектантских» материалов, содержит массу оскорбительных высказываний и безосновательных обвинений в адрес баптистов-инициативников. В частности, их отказ от службы в армии, государственной регистрации и участия в государственных выборах журналисты интерпретировали как «непризнание законов».

Кроме того, из сюжета стало известно, что ранее нескольких руководителей общины привлекли к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях).

Напомним, ранее астраханские «Вести» выпустили в эфир диффамационный материал о саентологах.