Новости по теме

Представители рериховского движения из Кировской области направили в адрес президента РФ письмо в связи с высказываниями священника и районного прокурора в их адрес

30 июля 2010 года стало известно о том, что в городе Омутнинске Кировской области против выставок картин Николая Рериха в школах города выступили православный священник и районный прокурор.  

Настоятеля церкви Святой Троицы отец Георгий полагает, что рериховское движение является "сектой". "Есть информация, что преподаватели–рериховцы учат детей впадать в транс, улавливать космическую энергию, и прочей бесовщине", - заявил он.

Прокурор Омутнинского района Сергей Богданов ответил, что движение нельзя назвать "сектой", поскольку оно не включено в федеральный список экстремистских организаций. Однако он, в свою очередь, подчеркнул, что «ознакомился с большим объемом информации про «рериховцев». Уверен, что их учение имеет антиправославное направление и оказывает негативное влияние на людей. В нём много мистики, связанной с дьяволом".

В связи с этими высказываниями прокурора члены омутнинской культурно-просветительской организации "Мир через Культуру" направили письмо на имя президента РФ. Администрация президента ознакомилась с письмом и  переправила его в прокуратуру Кировской области. Помощник прокурора Кировской области Наталья Ким заявила, что в течение месяца будет проведена проверка доводов, изложенных в письме, и принято решение.

Напомним, что в 2009 году в Коми глава местного "антисектантского" центра потребовал убрать из школы картины Н. Рериха.