Новости по теме

В Ульяновске представитель "Единой России" обвинил школу в сотрудничестве с "сектантами", чтобы ускорить процесс ее закрытия

В "Независимую газету" обратился житель Ульяновска Сергей Красильников, сообщивший, что в городской школе N 7 больше года действует секция восточных единоборств, организованая федерацией объединенных боевых искусств "Тонг-Ил Мо-До", являющейся "дочерней организацией Церкви Муна, одной из опаснейших тоталитарных сект". Автор считает ситуацию, когда "муниты преспокойно работают с детьми", опасной и просит газету вмешаться.

Журналисты выяснили, что С.Красильников входит в состав исполкома регионального отделения "Единой России" и куратором областного проекта "Осторожно - секты". Незадолго до обращения в "Независимую газету" он опубликовал материал о якобы работающих в школе мунитах в местной прессе. Публикация вызвала широкий резонанс, однако приведенные в ней факты не соответствуют действительности.

Директор школы Ирина Маллямова подтвердила, что инструктор упомянутой федерации предлагал создать в школе секцию боевых искусств, однако желающих посещать ее не нашлось, поэтому занятия не проводятся. Кроме того, школа получила устное уведомление о закрытии: "23 марта представитель городского управления образования Наталья Макарова и сообщила, что наша школа включена в список оптимизации, иными словами, закрытия по причине нерентабельности".

Чиновники намерены закрыть школу, распределить учеников по другим учебным заведениям, трудоустроить учителей (сами учителя сомневаются, что это обещание будет выполнено), а здание - отдать "под другие назначения, которые будут сами себя обслуживать". Однако школа - одна из старейших в городе, и против ее закрытия выступают очень многие. По мнению "Независимой газеты", С.Красильников намеренно опубликовал недостоверную информацию, чтобы дискредитировать школу и ускорить процесс ее ликвидации.

Мэр города также считает, что "эту утку кто-то запустил сознательно, скоро ведь выборы у нас будут, и сейчас каждый смотрит, на чем бы себе политический капитал заработать".