Новости по теме

Департамент образования Москвы и Минобразования Московской области против празднования Хэллоуина в школах

Департамент образования Москвы заявил о недопустимости проведения в городских школах мероприятий, посвященных Хэллоуину.

"Позиция департамента остается неизменной с 2003 года, когда его руководством было подписано письмо, адресованное руководителям образовательных учреждений Москвы, где предписано не допускать проведения в подведомственных учреждениях мероприятий, посвященных Хэллоуину", - рассказал "Интерфаксу" пресс-секретарь департамента образования Александр Гаврилов.

По его словам, такое решение обусловлено тем, что в этом празднике "присутствуют элементы религиозного содержания (культ смерти, глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла), что противоречит светскому характеру образования государственных образовательных учреждений" и "разрушительно для психики и для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся".

А.Гаврилов добавил, что "одновременно департамент выступает за проведение различных школьных праздников в соответствии с базовыми ценностями культуры народов нашей страны".

Министерство образования Московской области тоже разослало во все школы региона письмо с рекомендацией воздержаться от празднования Хэллоуина.

"Мы не можем напрямую запретить празднование Хэллоуина, поскольку власти муниципальных образований вольны принять свое решение по этому поводу, тем не менее мы разослали во все школы региона рекомендательное письмо, в котором предлагаем воздержаться от празднования Хэллоуина. Это не наш праздник", - отметил представитель министерства в интервью "Интерфаксу" и выразил пожелание, "чтобы в праздниках, которые проходят в наших школах, акцент делался на культурные традиции народов России".

Ссылки на данную статью [3]