Новости по теме

Ярославский антисектантский центр выступил против проведения Фестиваля Индии в Ярославле

Русская линия опубликовала заявление Ярославского антисектантского центра по поводу намеченного на 27 августа Фестиваля Индии в Ярославле (копии заявления направлены также в мэрию города, в администрацию и прокуратуру области, в региональные УВД и Управление ФРС). По мнению авторов этого документа, организаторы фестиваля - а в качестве устроителя праздника выступает ярославское Общество сознания Кришны - пытаются ввести жителей города в заблуждение относительно официального статуса мероприятия и стремятся "под предлогом ознакомления жителей с индийской культурой получить возможность для массовой вербовки в ряды секты новых последователей".

Ярославский антисектантский центр также обвиняет организаторов фестиваля в ряде формальных нарушений: "...уведомление о предстоящей акции было согласовано со значительными нарушениями действующего законодательства. По федеральному закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", такое уведомление должно быть подано в территориальный орган местного самоуправления не ранее чем за 15 дней до намеченной даты. Однако заявка кришнаитов была зарегистрирована в администрации Кировского района уже 30 июля - то есть за 27 дней до мероприятия. Уже на этом формальном основании, в соответствии со статьей 5 указанного закона, акция подлежит отмене.
Кроме того, согласно п.3 ст.4, ст. 5 и п.6 ст.7 федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", а также п.п. 2.6 и 3 "Временного положения о порядке организации и проведения культурно-зрелищных, спортивных, рекламных и иных массовых мероприятий в городе Ярославле", утвержденного постановлением .1480 мэра Ярославля от 23 мая 2001 года, именно организатор мероприятия должен взять на себя ответственность за его проведение и соблюдение всех условий. Однако в заявке, где официальным организатором значится "Общество сознания Кришны" г. Ярославля, эта функция возложена на председателя областного благотворительного фонда "Пища Жизни" - то есть руководителя совершенно другого юридического лица. Видимо, подобная путаница организована сознательно, чтобы формально придать в глазах властей религиозной акции номинально "светский" характер".

"Призываем представителей средств массовой информации воздержаться от присутствия на так называемом "Фестивале Индии" или осветить его с критической точки зрения", - говорится в заявлении.

Комментарий: См. также:
Ситников М. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: От "мира Флоренского" до метаморфоз псевдопатриотизма. Или кому не дала спать спокойно радость жителей Ярославля// Портал-Credo.ru. 2007. 3 сентября.
Поздняев М. "Телега" на колесницу: Представители РПЦ требуют запретить шествия кришнаитов // Новые известия. 2007. 6 сентября.
Ситников М. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Что в лоб, что по лбу! Велика ли разница в подходах к инаковерующим в Тульской и Ярославской областях // Портал-Кредо.ру. 2007. 15 ноября.
Ссылки на данную статью [1]