Новости по теме

В Мурманске закрыт основанный пятидесятниками реабилитационный центр

Протестантская организация "Заполярная Христианская Миссия Милосердия" организовала в пос. Ревда Мурманской области реабилитационный центр для страдающих наркотической и алкогольной зависимостью и бездомных. Центр должен был действовать на основе программы "12 шагов". Планировалось, что к подопечным будут приглашать и православных священников тоже, чтобы по окончании курса реабилитации люди могли сами выбрать религиозную конфессию.

Против создания центра выступили два депутата местного самоуправления и православный священник. Они организовали встречу с Советом ветеранов, в ходе которой собравшимся был показан фильм о вреде "неопятидесятников".

Местная газета "Ловозерская правда" рассказала об этом так: "На собрании присутствовали два депутата районного Совета, которые предложили вынести Центр реабилитации за пределы поселка, на 5 километров [...] Хорошо, если бы заодно депутаты рассмотрели вопрос о переносе питейных заведений, которых в нашем поселке более чем достаточно, так же на 5 км или еще куда-нибудь подальше от глаз детей и подростков".

Затем состоялись общественные слушания по вопросу деятельности центра. На них присутствовало около 800 человек, но организаторов реабилитационного центра туда не пригласили и освистали, когда они пришли туда по собственной инициативе.

В итоге, несмотря на то, что глава Ловозерского района, администрация Мурманской области, прокуратура и регистрирующий орган не нашли ни чего противозаконного в проекте, совет депутатов принял постановление о запрете деятельности Центра. Депутаты сослались на приказ Минздрава о наркологических реабилитационных учреждениях.

Baznica.info отмечает, что Центр не использует медикаментозные методы, поэтому приказ министерства на него распространяться не может. Подопечным предполагалось оказывать социальную помощь и проводить трудотерапию.

Создатели центра намерены обратиться в суд.