Новости по теме

Общественный комитет по правам человека просит Управление ФСБ по г. Москве и Московской области "взять под контроль деятельность всех религиозно-политических объединений ноосферитов"

22 мая Общественный комитет по правам человека (как обычно, в лице Т.А. Квитковской) обратился в Управление ФСБ по г. Москве и Московской области с заявлением, в котором содержится просьба "взять под контроль деятельность всех религиозно-политических объединений ноосферитов". По мнению Т.А. Квитковской, "тот факт, что многие из апологетов ноосферизма (в частности - А.И. Субетто и В.Н. Сагатовский) призывают к осуществлению "ноосферной революции", иными словами - к свержению основ конституционного строя, свидетельствует об особой опасности деятельности объединений ноосферитов".

К заявлению приложено составленное д.ю.н., проф. М.Н. Кузнецовым и к.ю.н. И.В. Понкиным заключение, в котором ноосферизм определяется как "квазирелигиозная идеология, базирующаяся на манипуляциях основными концептуальными идеями В.И. Вернадского и его именем" (при этом авторы документа оговариваются, что они признают "несомненность научного вклада В.И. Вернадского и возможность популяризации и развития его научных теорий"). "Ряд течений ноосферизма представляет собой оккультизм и характеризуется негативным отношением и нетерпимостью к традиционным духовно-нравственным и национально-культурным ценностям. Ноосферное образование - это форма навязывания религиозного оккультизма учащимся с целью вовлечения в квазирелигиозные объединения ноосферитов", - считают М.Н. Кузнецов и И.В. Понкин.

Опираясь, в частности, на это заключение, а также "учитывая многочисленные факты вторжения ноосферитов в московские школы (№№ 890, 953, 1012 и др.) и нарушения ноосферитами свободы вероисповедания учащихся посредством принудительного навязывания им (учащимся) антинаучного ноосферитского бреда, густо замешанного на религиозном оккультизме", Т.А. Квитковская между прочим просит УФСБ по г. Москве и Московской области "обратиться к руководству Департамента образования города Москвы с предложением воздержаться от любых форм сотрудничества с указанными в прилагаемом заключении объединениями ноосферитов".

Комментарий: См. также на сайте Религиозная безопасность России подборку материалов о "сектантской" деятельность "ноосферитов" (в частности, историю конфликта, вызванного преподаванием "ноосферизма", в одной из московских школ - все завершилось увольнением директора и нескольких педагогов).