Новости по теме

Представители православных общественных организаций продолжают выступать против строительства кришнаитского храма в Москве

14 апреля в центре РИА "Новости" состоялась пресс-конференция с участием депутата ГД Н. Нарочницкой, руководителя Центра религиоведческих исследований св. Иринея Лионского А. Дворкина и председателя Всероссийского общественно-политического объединения православных избирателей С. Кирсанова. Поводом стало обращение ЦОСК в прокуратуру просьбой проверить высказывания участников антикришнаитского митинга на соответствие закону. Участники пресс-конференции опровергли обвинения в разжигании межрелигиозной розни, повторив при этом все свои прежние претензии к кришнаитам.

Так, Н. Нарочницкая заявила, что деятельность кришнаитов направлена на раскол семьи и общества и что эта организация отличается "не сравнимой ни с чем агрессивностью миссионерства". При этом депутат подчеркнула, что она не против выделения кришнаитам культового помещения но считает, что оно должно быть "пропорционально по размерам тому месту, которое эта секта занимает в религиозной жизни Москвы".

А. Дворкин говорил о "громадном количестве" преступлений, якобы совершенных кришнаитами по всему миру, и настаивал на определении этой религиозной организации как "экстремистской секты". Мнение заместителя Ю. Лужкова М. Меня о том, что кришнаитам необходимо предоставить возможность построить новый храм взамен прежнего, а размеры сооружения можно согласовать через Москомархитектуру, А. Дворкин назвал "несостоятельным".

Выступавшие также сообщили, что уже собрано несколько десятков тысяч подписей под обращением с требованием роспуска ЦОСК. Н. Нарочницкая заявила, что они будут на этом настаивать, так как "фон сейчас благоприятный".

Комментарий: См. также:
Балатева Г. Москва: споры вокруг храма // Вести. 2004. 14 апреля.
Пресс-конференция о запрете строительства храма Кришны в Москве была посвящена оправданию антикришнаитского митинга // Портал-Credo.ru. 2004. 15 апреля.
Владыкина Т. Кому достанется Ходынское поле: В Москве продолжаются споры по поводу строительства кришнаитского храма // Российская газета. 2004. 15 апреля.
Солдатов А.Кришна без крыши // Московские новости. 2004. 23 апреля.