Новости по теме

"Общественный комитет по правам человека" выступает против сотрудничества Департамента образования г. Москвы с "экстремистской" организацией "Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет"

5 февраля председатель правления "Общественного комитета по правам человека" Т. Квитковская направила в адрес Ю.М. Лужкова письмо, в котором выражается протест против продолжающегося сотрудничества Департамента образования г. Москвы с "экстремистской" организацией "Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет" (имеется в виду прежде всего участие "Центра Брахма Кумарис" в проведенной при содействии департамента XIII Международной сессии "Права человека, толерантность - содержание и методы обучения" 15-19 декабря 2003 г.) В документе утверждается, что "организация "Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет" представляет собой экстремистское сообщество, то есть организованную группу лиц для подготовки или совершения по мотивам идеологической или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении определенной социальной группы (всех, кто не является членом их организации) преступлений, предусмотренных статьей 282 Уголовного кодекса РФ (преступления экстремистской направленности) ...".

Т. Квитковская пишет:

"1) Прошу Вас ответить, считаете ли Вы экстремизмом публичное распространение организацией "Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет" материалов, в которых все люди, не входящие в данную организацию, оскорбляются такими выражениями, как: "мертвая масса", "скелеты", сосуды со "слизью и испражнениями" и т.п.? Или же Вы считаете такую деятельность пустяком и безделицей?
2) Прошу Вас ответить, почему московские власти сотрудничают с экстремистскими организациями в то время, когда федеральные власти всемерно противостоят экстремизму? Является ли это Вашей принципиальной позицией, или это является результатом недобросовестности и недомыслия отдельных чиновников, или же это сознательная позиция подчиненных Вам отдельных чиновников?
3) Требую уволить с занимаемых должностей тех чиновников московского правительства и подчиненных ему государственных организаций и учреждений, в действиях которых содержалось "непринятие должностным лицом в соответствии с его компетенцией мер по пресечению экстремистской деятельности", и которые прямо содействовали "созданию условий для совершения преступлений экстремистской направленности" (ст. 14 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", ч.1 ст.282 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Прошу также дать указание провести служебное расследование по вопросу, кто именно в руководстве Департамента образования Москвы осуществляет создание условий для совершения преступлений экстремистской направленности (по статье 282 УК РФ) организацией "Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет", а также почему центр "Этносфера", существующий на бюджетные деньги Москвы, сотрудничает с экстремистской организацией "Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет".
4) Прошу Вас также дать указание проверить, правомерно ли находится гражданка Индии Гупта Судха Рани на территории Российской Федерации, выяснить, какая именно у нее виза - обыкновенная гуманитарная виза, каковая и должна быть у иностранца, въезжающего в Россию с целями религиозных связей и контактов и благотворительности (статья 25.6. Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"), или же иная.
Прошу дать ответ в установленный законом срок и дать ответ по существу, а не в виде недобросовестной и бессодержательной отписки не по теме обращения, каковые я получаю из Департамента образования г. Москвы и каковые готовит некий Н.М. Григоричев (например, ответ Департамента образования г.Москвы N 2-2543-33-16 от 16.01.2004)".

Комментарий: 9 августа Т.А. Квитковская обратилась уже в Генпрокуратуру и потребовала "пресечь деятельность объединения "Брахма Кумарис Всемирный духовный университет" и возбудить уголовные дела в отношении руководителей этого объединения" по статье 282 УК.