Фильтры

2004

Директор Научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского Татьяна Дмитриева выразила обеспокоенность деятельностью сайентологов
В ходе встречи с Патриархом Алексием II директор Научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского Татьяна Дмитриева заявила, что возглавляемому ей учреждению часто приходится сталкиваться с негативными последствиями деятельности "сект". "Иногда суды направляют к нам на экспертизу материалы о сектах, влияющих на психическое здоровье граждан России", - сказала она. "Особенные проблемы", отметила Т. Дмитриева, возникают "с сайентологами, которые вмешиваются во все сферы жизни".
Жители одного из микрорайонов Великого Новгорода против строительства по соседству с ними "Зала царств" "Свидетелей Иеговы"
Седмица.ru со ссылкой на Благовест-инфо сообщает, что жители одного из микрорайонов Великого Новгорода, в котором планируется строительство "Зала царств" "Свидетелей Иеговы", готовят письменный протест по этому поводу в адрес мэра и городского прокурора. "Мы не понимаем, почему наше городское правительство пускает эти секты в наш город - а потом они еще удивляются, что наши дети кончают жизнь самоубийством!" - говорится в документе.
Терское казачество и православные священники просят запретить деятельность "Свидетелей Иеговы" на Ставрополье
21 июня сайт "Седмица.ru" (со ссылкой на РИА Новости) сообщил, что Атаманский совет Георгиевского отдела Терского казачьего войска на Ставрополье обратился к местной и краевой администрации с открытым письмом, в котором выражается озабоченность деятельностью "Свидетелей Иеговы" в регионе в целом и на территории города Георгиевска и Георгиевского района, в частности. По мнению казаков и православных священников, эта деятельность носит политический характер, поскольку членам организации "Свидетелей" запрещено служить в армии, вступать в иные организации, голосовать на выборах, чтить государственный флаг и гимн, отмечать дни рождения и христианские праздники. Авторы обращения ссылаются на решение Головинского суда Москвы о запрете московской общины "Свидетелей" и требуют от властей принять меры по пресечению деятельности этой религиозной организации на Ставрополье.
В Новосибирске зарегистрирована региональная общественная организация "Ассоциация православных родителей"
В Новосибирске создана новая общественная организация - "Ассоциация православных родителей", сообщает газета "Честное слово". Основные цели ассоциации - православное просвещение молодежи, противодействие распространению наркомании в молодежной среде и защита детей от "тоталитарных сект".
Журналисты и издатели Белгорода борются с колдунами в СМИ
Белгородские журналисты, издатели и распространители печатной продукции подготовили обращение к коллегам в связи с обилием появившихся в прессе материалов, рекламирующих услуги колдунов, гадалок, экстрасенсов и т.п. Подписавшие заявление призвали своих коллег "очистить средства массовой информации Белгородчины от подобной одурманивающей, пагубной для психического и физического здоровья людей, рекламы".
Губернатор Ставропольского края обеспокоен деятельностью "деструктивных сект", в особенности мормонов
В ходе заседания совета по экономической и общественной безопасности при правительстве Ставропольского края обсуждалась деятельность "тоталитарных сект" в регионе.
Губернатор Александр Черногоров считает наиболее опасным проникновение представителей НРД в сферу здравоохранения, поскольку часто ими используются методы воздействия на психику, при этом использующие эти методы обычно не обладают медицинской подготовкой. Средний возраст мормонов, действующих в Ставропольском крае, по сообщению А.Черногорова, 19 лет. Таким образом, это люди, не имеющие ни теологического образования, ни навыков религиозной деятельности, ни жизненного опыта.
В Саранске "Идущие вместе" совместно с Миссионерским отделом епархии провели акцию протеста против "Свидетелей Иеговы"
18 апреля саранская организация "Идущие вместе" и Миссионерский отдел провели акцию протеста "Осторожно: Свидетели Иеговы!". На пикет собрались более 150 человек, в том числе родственники членов общины "Свидетелей Иеговы" и активисты православных молодежных организаций.
Представители православных общественных организаций продолжают выступать против строительства кришнаитского храма в Москве
14 апреля в центре РИА "Новости" состоялась пресс-конференция с участием депутата ГД Н. Нарочницкой, руководителя Центра религиоведческих исследований св. Иринея Лионского А. Дворкина и председателя Всероссийского общественно-политического объединения православных избирателей С. Кирсанова. Поводом стало обращение ЦОСК в прокуратуру просьбой проверить высказывания участников антикришнаитского митинга на соответствие закону. Участники пресс-конференции опровергли обвинения в разжигании межрелигиозной розни, повторив при этом все свои прежние претензии к кришнаитам.
Национал-патриотический "антисектантский" митинг в Челябинске
Более ста человек собралось в Челябинске на митинг протеста против развития "сектантства" в России. Организатором акции выступило общественное движение "Русский Урал". По словам координатора движения Игоря Москвина, "секты" оказывают на российское общество большее влияние, чем Русская православная церковь. Возмущение митингующих вызывает и значительная финансовая поддержка, оказываемая "сектантам". "Об этом говорит тот факт, что, например, мормоны арендуют большой офис в центре Челябинска", - заявил в интервью УралПолит.ру И.Москвин.
Митинг протеста православных против строительства кришнаитского храма в Москве
21 марта в Москве на Пушкинской площади прошел митинг протеста против строительства кришнаитского храма. Как сообщает "Портал-Credo.ru", "официальными организаторами митинга выступили Совет православных молодежных организаций, общество "Радонеж", центр Иринея Лионского, а ответственность за проведение - в частности, подачу заявки - взяла на себя межрегиональная общественная организация содействия воспитанию детей и молодежи". Активное участие в мероприятии приняли также другие православные организации, в частности, СПГ и Союз Православных Хоругвеносцев. Митинг был приурочен к четвертой годовщине убийства священника РПЦ о. Григория в поселке Тура в Эвенкии. Убийцу, заявлявшего о том, что он является "воином Кришны", который якобы и повелел ему совершить преступление, суд признал невменяемым. Однако представители "антисектантских" организаций продолжают утверждать, что это было "ритуальное убийство", к которому причастна "секта кришнаитов" в целом. Митинг был санкционирован властями, однако, поскольку участников оказалось больше, чем заявляли организаторы (более 800 вместо 500), не исключено, что в отношении последних могут последовать административные санкции.
23 марта стало известно, что Центр обществ сознания Кришны обратился в прокуратуру Москвы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении организаторов митинга "за клевету и разжигание межрелигиозной розни".