Фильтры

2003

Администрация Перми обеспокоена вовлечением детей в "тоталитарные секты"
Вице-мэр Перми Илья Шулькин от имени городской администрации выразил обеспокоенность случаями вовлечения детей в "тоталитарные секты". По словам чиновника, "секты" используют различные способы маскировки, в том числе под оздоровительные и образовательные организации. Такая тактика позволила им установить отношения с директорами нескольких школ города. Для противодействия "сектантам" мэрия проводит регулярные консультации с Межконфессиональным консультативным комитетом, объединяющим представителей "традиционных" религий.
"Брахма кумарис" безуспешно пытается наладить сотрудничество с органами власти и культурными учреждениями Нижнего Новгорода
Во второй половине ноября руководители движения "Брахма кумарис" обратились к властям Нижнего Новгорода, а также в библиотеки и культурные учреждения с предложением провести совместные "духовно-просветительские мероприятия". Все, к кому обращались представители движения, ответили отказом, поскольку, как отмечает сайт "Религиозная свобода в Нижегородском регионе", ""Брахма Кумарис" имеет негативную репутацию в Росии и за рубежом".
Программа телекомпании "Авторское Телевидение" "Времечко" представила церковь "Царство Божие" как опасную секту
По сообщению Проекта "Ковчег", 1 декабря 2003 г. в эфире одного из проектов телекомпании "Авторское телевидение", программы "Времечко" был показан сюжет о церкви "Царство Божие", относящейся к Российскому Объединенному Союзу Христиан Веры Евангельской (Пятидесятников). Программа содержала оскорбления в адрес прихожан церкви "Царство Божие" и негативные отзывы телезрителей о "сектах".
В Тюмени родители протестуют против "сектантской" школы "Пилигрим", расположенной в здании общеобразовательной школы
В тюменской общеобразовательной школе N 64 началась акция родительского неповиновения. 10 школьников с 5 по 11 класс не вышли на занятия после каникул. Таким образом их родители выражают свое несогласие с созданием на базе учебного заведения негосударственной школы "Пилигрим", которая действует с начала учебного года. По их мнению, школа принадлежит "тоталитарной секте" "Свет миру" и использует методы психологического воздействия. Кроме того, "Пилигрим" не имеет лицензии на образовательную деятельность.
21 ноября стало известно, что и.о. главы Тюмени Николай Романов подписал распоряжение, в соответствии с которым директор школы N 64 Алевтина Мешкова была отстранена от исполнения своих обязанностей.
Комитет по делам молодежи Краснодарского края борется с "сектами"
Выступая на прошедших в октябре Девятых Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтениях, председатель Комитета по делам молодежи Краснодарского края И.В.Романец отчитался о работе комитета за последние несколько лет. Главным направлением деятельности комитета стала борьба с "нетрадиционными" религиозными организациями в крае.
Очередное выступление против "засилья" сайентологов в Нижнем Новгороде
4 ноября на сайте ИА "Newsinfo.ru" опубликована статья Татьяны Волжской "Тоталитарные секты берут власть в России". В статье утверждается: "Сектанты поставили цель проникнуть во властные структуры. Пока это удалось сделать на региональном уровне. Приволжский федеральный округ уже взят без боя вместе с руководством, молодым и прогрессивным..."
В Москве прошел Круглый стол "Тоталитарные секты - оружие массового поражения"
В заседании "круглого стола" приняли участие церковные деятели, представители силовых структур, глава Центра Иринея Лионского Александр Дворкин и несколько психиатров, подин из которых, Юрий Полищук, по сообщению "Портала-Кредо", год назад вместе с правозащитниками выступал против преподавания "основ православной культуры" в школах, а на нынешнем семинаре защищал православие от "сект". Анонсированное участие Сергея Ястржембского не состоялось.
Прихожанка Церкви сайентологии считает, что акция "Идущих вместе" противоречит Конституции и ведет к разжиганию религиозной розни
В октябре в Администрацию Президента было направлено письмо, копии которого были разосланы в несколько правозащитных и государственных организаций, автор которого, Ольга Ларина, прихожанка Церкви сайентологии, рассказала об антисайентологической акции, организованной "Идущими вместе" в сентябре 2003. По ее мнению, действия "Идущих" противоречит положениям Конституции Российской Федерации и Всеобщей декларации прав человека.
Архангельская интеллигенция обеспокоена ростом числа "сект"
В Архангельске прошло собрание общественной организации "Православная интеллигенция Архангельского Севера", куда входят учителя, научные работники, студенты, врачи, журналисты и священнослужители. Одним из обсуждаемых вопросов стала активизация "нетрадиционных" религиозных организаций в регионе.
В связи с ростом числа "сект" в Саратове готовят поправки к закону "О свободе совести"
Комиссия по общественным отношениям при губернаторе Саратовской области намерена добиваться внесения ограничительных поправок в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", поскольку обеспокоена увеличением количества "нетрадиционных" религиозных объединений в регионе. В рамках областного Социального форума свои взгляды на статус "сект" изложили только представители РПЦ, представители других "традиционных" религий представили свои соображения в письменном виде, так как не могли участвовать в слушаниях в пятницу.