Новости по теме

В Тюмени родители протестуют против "сектантской" школы "Пилигрим", расположенной в здании общеобразовательной школы

В тюменской общеобразовательной школе N 64 началась акция родительского неповиновения. 10 школьников с 5 по 11 класс не вышли на занятия после каникул. Таким образом их родители выражают свое несогласие с созданием на базе учебного заведения негосударственной школы "Пилигрим", которая действует с начала учебного года. Родители обещают, что если меры не будут приняты, с каждым днем учеников в классах будет становиться все меньше.

По словам родителей, "Пилигрим" занимает 3 класса в 64-й школе, откуда доносятся молитвы и религиозные песнопения. "Пилигрим" принадлежит западной церкви "Свет миру", но ни лицензию на право заниматься образовательной деятельностью, ни договор аренды с департаментом имущественных отношений администрации Тюмени родителям учеников общеобразовательной школы дирекция до сих пор не предъявила.
По утверждениям представителей православной общественности, "Свет миру" - это "активная, тоталитарная, деструктивная секта", использующая "недозволенные методы психологического воздействия, психолингвистики и гипноза". Опасение родителей вызывает то, что ученики "Пилигрима" регулярно общаются с их детьми, оказывая на них негативное воздействие своими рассказами.

Директор департамента образования и науки администрации Тюменской области Ольга Ройтблат заявила, что ситуация с "Пилигримом" находится под контролем: прокуратура области предписала закрыть школу ввиду отсутствия лицензии, однако религиозный аспект чиновники предпочли не обсуждать. Занятия в "Пилигриме" отменены до выяснения обстоятельств.

21 ноября стало известно, что и.о. главы Тюмени Николай Романов подписал распоряжение, в соответствии с которым директор школы N 64 Алевтина Мешкова была отстранена от исполнения своих обязанностей.