Новости по теме

Комитет по делам молодежи Краснодарского края борется с "сектами"

Выступая на прошедших в октябре Девятых Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтениях, председатель Комитета по делам молодежи Краснодарского края И.В.Романец отчитался о работе комитета за последние несколько лет. Главным направлением деятельности комитета стала борьба с "нетрадиционными" религиозными организациями в крае.

В своем выступлении И.В.Романцов отметил, что в условиях "бездуховности, которая влечет за собою рост наркомании и преступности, утверждение сомнительных вкусов и поведения, распространение экстремистских идей и учений" "именно молодежь является той социальной группой, в среде которой ведется самая активная миссионерская работа новых религиозных культов и движений как отечественного, так и зарубежного происхождения". Комитет по делам молодежи в течение 2003 года выявил на территории края 73 религиозных группы, не имеющие регистрации Министерства юстиции. Среди последователей этих групп большинство составляет молодежь от 18 до 25 лет, нередко отказывающиеся от семьи, учебы, профессии, попав под влияние группы.

Комитет по делам молодежи еще в 2000 году разработал программу социально-психологической адаптации подростков и молодежи, попавших под влияние "культов". В 2002 год комитетом была разработана новая программа, учитывавшая предыдущий опыт работы, основными направлениями деятельности новой программы стали: "1) информационно-профилактические мероприятия, 2) научно-исследовательская деятельность, 3) индивидуальная работа с пострадавшими от негативного влияния новых религиозных культов и движений". В рамках этой программы были проведены 42 информационно-профилактических мероприятия в районах края, участие в них приняли более 7600 человек, организованы 12 теле- и радиопередач. За помощью в комитет обратились 93 человека. Сформирована база данных по религиозным "культам".

Комитет по делам молодежи тесно сотрудничает с Кубанской епархией, с которой недавно был заключен официальный договор о взаимодействии.