Новости по теме

В связи с ростом числа "сект" в Саратове готовят поправки к закону "О свободе совести"

Комиссия по общественным отношениям при губернаторе Саратовской области намерена добиваться внесения ограничительных поправок в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", поскольку обеспокоена увеличением количества "нетрадиционных" религиозных объединений в регионе.

Первые общественные слушания законопроекта состоялись в рамках областного Социального форума. Русскую Православную Церковь представлял протоиерей Дмитрий Полохов, проректор по учебной работе Саратовской духовной семинарии. Главная опасность "сектантов", считает он, заключается в том, что они навязывают, а не предлагают свое вероучение. Для противодействия нетрадиционным религиям протоиерей предложил использовать опыт Франции, где статус "сект" прописан законодательно, а в качестве наказания за нарушения возможно лишение свободы на несколько лет.

Представители других "традиционных" религий передали свои пожелания в письменном виде, поскольку мусульмане покинули слушания в связи с необходимостью совершить пятничный намаз, а иудеи, как сообщает "Регионс.ру", "напряженно готовились к субботе".

Комментарий: См. комментарий:
Бочарова С. Традиционные методы против нетрадиционных проповедников: Саратовские власти предлагают законодательно ограничить деятельность религиозных сект в России // Независимая газета. 2003. 29 октября.
Ссылки на данную статью [1]