Новости по теме

Эксперты опасаются возникновения в Мордовии межконфессиональных конфликтов, спровоцированных деятельностью "сект"

Эксперты Сети этноконфессионального мониторинга Приволжского федерального округа Н.В. Шилов и С.В. Грачёв опубликовали обзор "Взаимоотношения между конфессиями в Мордовии". По мнению экспертов, деятельность "сект" в Мордовии может привести к возникновению межконфессиональных конфликтов.

Чтобы предотвратить возможные столкновения на религиозной почве, считают исследователи, требуется "совершенствование" законодательной базы, ограничивающей деятельность религиозных организаций, имеющих "тоталитарный характер". Н.Шилов и С.Грачев отмечают, что в республике мало внимания уделяется названной проблеме: не проводится систематическая просветительская работа, способствующая предотвращению проникновения в регион "нетрадиционных" религиозных организаций. Наибольшую опасность, с точки зрения экспертов, представляют ваххабитская община в с. Белозерье и "Белое братство" ("Юсмалос"), а также "Свидетелей Иеговы".
Исследование проводилось в рамках программы "Межрегиональные исследования в общественных науках", осуществляемой министерством образования РФ, Институтом перспективных российских исследований имени Кеннана (США) и другими организациями.