Фильтры

Общественность и СМИ

Подождите...
Комиссия США по международной религиозной свободе представила список пострадавших за свободу религии
5 мая 2023 года Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) представила Список жертв, пострадавших за свободу религии и убеждений. В список включены 409 человек из России. Всего в списке более двух тысяч человек.
Жители Мурманска выступили против исламского центра на месте бывшего клуба
5 апреля 2023 года стало известно, что жители Мурманска выступили против строительства мечети и исламского центра на месте развалин бывшего клуба «Портовик».
Жители Косино-Ухтомского выступили против мечети, которую не планировали строить
5 марта 2023 года стало известно о прошедшем в Косино-Ухтомском районе Москвы сходе, в котором приняли участие около 200 человек. Участники схода высказались против строительства на берегу Святого озера. Московские власти не подтвердили факт строительства.
2 апреля на берегу Святого озера состоялась очередная акция протеста против строительства мечети.



Жители Гагарина не желают видеть мечеть в своем городе
В начале марта 2023 года стало известно, что жители Гагарина Смоленской области недовольны возможным строительством в городе мечети.
В Пушкино родители недовольны проведением намазов во дворце спорта

30 января 2023 года стало известно о конфликте вокруг дворца спорта в подмосковном Пушкино, администрация которого сдала один из залов в аренду мусульманской общине. Родители занимающихся во дворце спорта детей возмущены.

Позднее стало известно, что по заявлению общества «Царьград» районная прокуратура начала проверку законности предоставления находящегося в муниципальной собственности помещения под молельный зал.


Властям предстоит потратить более 800 млн рублей на передачу монастыря в Переславле РПЦ
28 января 2023 года стало известно, что переезд Переславского музея-заповедника из Успенского Горицкого монастыря, который передан Русской православной церкви, обойдется более чем в 800 млн рублей.
Апелляционный суд отменил взыскание 931 млн рублей с католической архиепархии
11 января 2023 года Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Москвы о взыскании с Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве 931 млн рублей в пользу компании «Доступное жилье».
Арбитражный суд Москвы обязал католическую архиепархию выплатить долг фирме, помогавшей возвращать здания
5 октября 2022 года стало известно, что Арбитражный суд Москвы обязал Римско-католическую архиепархию Божией Матери в Москве выплатить около 930 млн рублей фирме «Доступное жилье». В соответствии с заключенным в 2016 договором фирма взяла на себя финансовые расходы в судебном процессе по возвращению католикам зданий в Милютинском переулке.
В январе 2023 года стало известно, что апелляционная жалоба католиков рассматривается в суде.

Жители Самары не поддержали строительство храма в Промышленном районе
25 декабря 2022 года стало известно, что в Самаре прошло общественное обсуждение решений о предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков. Среди обсуждаемых вопросов был вопрос о строительстве храма в Промышленном районе.
Жители Махачкалы недовольны строительством храма в парке у озера
7 декабря 2022 года стало известно, что жители Махачкалы высказались против строительства православного храма в парке на берегу озера Ак-Гель.