Фильтры

Общественность и СМИ

Подождите...
Передача иконы Рублева «Троица» РПЦ

15 мая 2023 года стало известно, что по решению В. Путина икона «Троица» письма Андрея Рублева передается Русской православной церкви. 23 мая стало известно, что экспертный совет Третьяковской галереи рекомендовал не передавать икону 4 июня. 26 мая пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков объявил, что «Троица» все-таки будет передана 4 июня на две недели в храм Христа Спасителя. 9 июня министр культуры РФ Ольга Любимова подтвердила, что после пребывания в храме Христа Спасителя икона будет отправлена на реставрацию, которая может продлиться до года

Жители Сочи выступили против строительства синагоги
4 мая 2023 года стало известно, что жители сочинского микрорайона Бытха начали сбор подписей против строительства еврейского культурного центра, включающего в себя синагогу. Противники строительства полагают, что на этом месте должен быть сквер.
В начале июня комиссия по подготовке проекта Правил землепользования и застройки отказалась выдать департаменту имущественных отношений администрации Сочи разрешение на религиозное использование участка.
В Уфе прошел одиночный пикет на месте строительства храма

22 мая 2022 года стало известно, что в Уфе на месте строительства храма Всех Святых в Кировском районе города прошел одиночный пикет. Протестующий с пакетом на голове держал плакат «Остановите стройку на месте археологического памятника Городище Уфа II».

Все два участника слушаний в Самаре не одобрили строительство храмов
20 мая 2023 года участники публичных слушаний в Самаре высказались против выделения участков для строительства двух храмов.
Госдепартамент США вновь отметил нарушения религиозной свободы в России
15 мая 2023 года Государственный департамент США опубликовал Доклад о религиозной свободе в мире в 2022 году. Россия в очередной раз упомянута среди стран, вызывающих особую обеспокоенность в связи с многочисленными нарушениями религиозной свободы.
В Петербурге суд обязал епархию отреставрировать церковь
12 мая 2023 года стало известно, что Куйбышевский районный суд Петербурга удовлетворил иск Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории культуры (КГИОП) обязал Санкт-Петербургскую епархию отреставрировать Коневскую церковь на Загородном проспекте.
Соборную мечеть в Казани перенесут на другое место?
В конце апреля 2023 года стало известно о возможном переносе строительства соборной мечети в Казани из парка «Кырлай» в другое место.
Комиссия США по международной религиозной свободе представила список пострадавших за свободу религии
5 мая 2023 года Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) представила Список жертв, пострадавших за свободу религии и убеждений. В список включены 409 человек из России. Всего в списке более двух тысяч человек.
Жители Мурманска выступили против исламского центра на месте бывшего клуба
5 апреля 2023 года стало известно, что жители Мурманска выступили против строительства мечети и исламского центра на месте развалин бывшего клуба «Портовик».
Жители Косино-Ухтомского выступили против мечети, которую не планировали строить
5 марта 2023 года стало известно о прошедшем в Косино-Ухтомском районе Москвы сходе, в котором приняли участие около 200 человек. Участники схода высказались против строительства на берегу Святого озера. Московские власти не подтвердили факт строительства.
2 апреля на берегу Святого озера состоялась очередная акция протеста против строительства мечети.