Фильтры

Общественность и СМИ

Подождите...
Здание Благовещенской церкви Александро-Невской лавры полностью передано РПЦ

23 августа 2023 года было опубликовано распоряжение Комитета имущественных отношений администрации Санкт-Петербурга о передаче в безвозмездное пользование Русской православной церкви сроком на 100 лет здания храма Благовещения Пресвятой Богородицы в комплексе Александро-Невской лавры.

Власти Углича и горожане спорят о сносе часовни

21 августа 2023 года стало известно, что власти Углича собираются снести часовню Александра Невского в связи с ее аварийным состоянием. Епархия не возражает, а жители, напротив, выступают за сохранение часовни. В конце декабря стало известно, что власти решили не сносить часовню.

Диффамационные материалы о деле Сипко на федеральных каналах

8 августа 2023 года стало известно о возбуждении уголовного дела о дискредитации армии против бывшего главы Российского союза евангельских христиан-баптистов Юрия Сипко. Ведущие СМИ, в частности, федеральные телеканалы – Первый канал, НТВ и «Россия» - выпустили диффамационные репортажи об этом.

Акция протеста мусульман против рейдов в мечетях

Мусульмане провели в Москве шествие в знак протеста против антимигрантских рейдов в мечетях.

Реакция мусульманского сообщества на полицейский рейд в подмосковных мечетях

Мусульмане отреагировали на июльские рейды силовиков по выявлению нелегальных мигрантов в мечетях подмосковных Котельников и Дзержинского.

Подписан договор о передаче «Троицы» РПЦ

12 июля 2023 года в Санкт-Петербурге, в Александро-Невской лавре, состоялось подписание договора между Третьяковской галереей и Троице-Сергиевой лаврой о передаче в безвозмездное пользование лавре иконы «Троица» Андрея Рублева.

Кассационный суд счел последователей Виссариона виновными в воспрепятствовании журналистам Рен-ТВ

24 июня 2023 года Восьмой кассационный суд в Кемерово отменил оправдательный приговор в отношении члена Церкви последнего завета Василия Белко, вынесенный ему Курагинским районным судом в 2022 году по делу о воспрепятствовании журналистской деятельности.

Власти Казани окончательно отказались от строительства соборной мечети в парке «Кырлай»

27 июня 2023 года стало известно, что власти Казани отказались от идеи строить соборную мечеть на месте парка «Кырлай». Причиной послужило не только недовольство местных жителей и архитекторов, но и высокие грунтовые воды.

Жительница Тюмени избита за проповеди в лифте

14 июня 2023 года стало известно об избиении жительницы Тюмени, называющей себя Свидетельницей Иеговы. Сосед вытолкнул ее из лифта из-за надоевших проповедей.